Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 08.10.2014 14:45

Жители Подгорного в Воронеже попросили прокурора Рамонского района повлиять на Виктора Логвинова

Жители Подгорного в Воронеже попросили прокурора Рамонского района повлиять на Виктора Логвинова

Воронежцы продолжают бороться за сохранение 60-летнего леса, расположенного в 15 км от областного центра. Вырубка идет активными темпами. На месте сосен и берез планируется построить коттеджный поселок.


«Блокнот Воронеж» ранее писал о  масштабной вырубке леса в Подгорном. Лесорубы работали не только на территории, где есть сосны, но и где стоят березы. Под пилу попали сотни деревьев.

Местные жители в августе этого года подняли тревогу. Лес — драгоценное для горожан место, где они отдыхают с детьми, гуляют по вечерам, а иногда и отмечают свадьбы. Сосны и березы были посажены в послевоенные годы для защиты частных домов от песковых ветров. Многочисленные обращения в органы власти и правоохранительные структуры не дали результата. Чиновники и прокуроры в один голос заявили: территория — частная, что собственник хочет, то и делает. Как сотни гектар леса попали в руки бизнесменов — разбираться не стали. Впрочем, по уверению властей, леса в Подгорном нет. Сосны и березы проведены по документам как кустарники и древесные насаждения.

А недавно выяснился еще один любопытный нюанс. Администрация Рамонского района (земли в Подгорном относятся к этому району) не принимает уже несколько лет важный документ, который — есть надежда — может остановить масштабное уничтожение в районе деревьев. Этот нормативно-правовой акт был разработан в Департаменте природных ресурсов и экологии области. Он предусматривает следующее: если собственник участка хочет вырубить зеленые насаждения, он должен компенсировать бюджету их стоимость или посадить деревья в другом месте. Почему чиновники администрации Рамонского района не хотят принимать этот документ — неизвестно. Но позиция начальника отдела по экологии и природопользованию Григория Странадко многое объясняет. Он считает, что лес надо вырубать и строить на его месте коттеджные поселки. А то, что сосны и березы защищают жителей частного сектора от песковых ветров, что они очищают воздух (рядом проходит трасса), не говоря уже о том, что лесной воздух полезен при некоторых заболеваниях — это почему-то не берется администрацией во внимание.

Жители Подгорного написали обращение и отправили прокурору Рамонского района Алексею Красных с просьбой повлиять на администрацию и его главу Виктора Логвинова — чтобы чиновники приняли наконец-то нормативно-правовой акт, который хоть как-то, но поможет в решении сложившейся ситуации (копия документа есть в распоряжении издания).

- Мы, жители микрорайона Подгорное, обеспокоены массовой вырубкой деревьев рядом с улицам Камышовая и переулок Княжеский, - написали жители. - Департамент природных ресурсов и экологии не раз обращался в администрацию с просьбой принять такой акт в соответствии с Приказом Департамента. Но чиновники до сих пор бездействуют. Документ обязал бы собственников участков, на которых растут зеленые насаждения, выплачивать их стоимость или высаживать деревья в другом месте. Убедительно Вас просим внести представление в адрес главы района, чтобы администрация приняла такой акт.


Алла Серебрякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Жители Воронежа борются против вырубок леса  
0
0