Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2015 08:03

Жители Воронежа смогут полюбоваться самым ярким звездопадом Северного полушария

Наблюдать ежегодный метеорный поток Персеиды можно было уже с 10 августа, но максимум выпадет в ночь с 12 на 13 августа. Во время пика самого известного и мощного из метеорных потоков количество падающих звезд может достигать сотни в час.

Метеорный поток Персеиды считается одним из лучших ежегодных «звездных» дождей, благодаря падению частых метеоров. Иногда можно увидеть до 90-110 метеоров в час.

Персеиды возникают при столкновении частиц хвоста кометы с атмосферой Земли.

Осколки врезаются в нашу атмосферу на скорости 59 км/с и сгорают в ней. Отсюда и вспышки звезд.


Чтобы увидеть Персеиды, оптические приборы не нужны. Однако специалисты говорят, что самые зрелищные моменты будут в предрассветные часы.

В этот раз будет не самый сильный поток метеоров. 800 падающих звезд в час ученые зафиксировали в 2011 году. Следующие всплески активности должны состояться в 2016 и 2028 годах.

С другой стороны, в этом году персеиды станут отчетливо видны. Метеоры будут двигаться по абсолютно темному небу – 14 августа наступит новолуние, лунный свет не будет мешать свечению метеоров.

После пика активность будет падать, поэтому уже в ночь на 14 августа на небе можно будет увидеть не больше 40-50 метеоров в час. Конец наблюдений придется примерно на 25 августа.

Это не последний звездопад, когда можно загадать желание. Следующий – поток метеорный Дракониды – ожидается со 2 по 16 октября. Эстафету у него примут октябрьские Ориониды 21 октября.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьСобытия: Астрология
0
0