Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.11.2014 09:21

Жители Воронежа жалуются на зловоние завода «Воронежские дрожжи»

Жители Воронежа жалуются на зловоние завода «Воронежские дрожжи»

С жалобой на выбросы завода в экологическую организацию «В защиту Черноземья» обратился представитель инициативной группы воронежцев, проживающих на улицах Волгоградская, Дальневосточная, Димитрова. Как сообщает заявитель, завод «Воронежские дрожжи» сильно загрязняет воздух.


От выбросов распространяется нестерпимый зловонный запах, вызывающий у людей головные боли и раздражение дыхательных путей. Обращение подписали жители 60 домовладений.

Экологическая организация «В защиту Черноземья» обратилась в ряд государственных надзорных ведомств с просьбой проверить ООО «Воронежские дрожжи» на предмет загрязнения воздуха.

Росприроднадзор по Воронежской области в июле 2014 года уже проводил проверку предприятия. В результате было установлено, что выбросы, превышают установленные нормативы. К административной ответственности привлекли начальника цеха сушеных дрожжей. Работнику завода было выдано предписание об устранении нарушений.

В дневное время выбросы снизились. Однако теперь основные выбросы происходят вечером и ночью. В результате люди не могу открыть окна домов из-за зловония.

По мнению специалистов вредные вещества, постепенно накапливаются в воздухе и почве и могут достигать опасных концентраций. Это может приводить к интоксикации и вызывать нарушения в работе дыхательной и центральной нервной систем организма человека.

— Мы считаем, что в таких условиях работа газоочистного оборудования, не соответствует природоохранным требованиям и является опасной для природной среды города и здоровья людей. Мы будем внимательно следить за результатами проверок, а также принятыми мерами, — комментирует ситуацию представитель «В защиту Черноземья» Виталий Агеев.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0