Блокнот
Воронеж
Среда, 24 июня
Общество, сегодня, 15:24

Жители Воронежской области определили приоритетные зоны для реновации в 2027 году

В регионе завершился этап народного волеизъявления в рамках федерального проекта «Инфраструктура для жизни».

По итогам обработки данных, полученных в ходе общероссийского интернет-опроса, сформирован перечень из одиннадцати ключевых локаций, которые претерпят масштабные изменения в 2027 году. Предварительные итоги кампании были оговорены на плановом совещании областного правительства, которое провел первый заместитель председателя Данил Кустов по поручению главы региона Александра Гусева.

Как проинформировала участников встречи замминистра ЖКХ и энергетики Майя Талынева, сбор мнений стартовал 21 апреля и продлился почти два месяца, до 12 июня. Гражданам было предложено оценить 39 общественных пространств, расположенных на территории 11 муниципальных образований. Отличительной чертой нынешнего сезона стала высокая вовлеченность населения: более 178 тыс. человек воспользовались правом голоса, чтобы повлиять на облик своих городов и сел.

Безусловным фаворитом среди всех предложенных вариантов в областном центре стал Петровский сквер, набравший внушительную поддержку в 23 902 голоса. В остальных районах картина предпочтений сложилась следующим образом:

• В Павловске пальму первенства отдали набережной реки Осередь (свыше 8,6 тыс. отметок);

• Жители Россоши сделали ставку на организацию пешеходного маршрута с системой отвода воды от Пролетарской до ул. Правды (9,1 тыс.);

• В Усманском 1-м поселении зеленый свет получил второй этап реконструкции центральной улицы Ленина (9,1 тыс.);

• Острогожцы выступили за преображение отрезка по ул. Ленина в промежутке от Некрасова до Освобождения (6,7 тыс.);

• В Семилуках ресурсы направят на модернизацию парка «Юбилейный» (6,8 тыс.);

• Бутурлиновка отдала предпочтение обустройству пешеходной зоны на ул. Попкова (6,5 тыс.);

• Лискинцы поддержали инициативу по облагораживанию сквера на ул. Энтузиастов (5,8 тыс.);

• В фокусе внимания Боброва оказалась пляжная зона под названием «Под мостом» (5,5 тыс.);

• Борисоглебск выбрал пешеходную часть в парке «Патриотов» (5,3 тыс.);

• Нововоронежцы отдали свои голоса за возрождение сквера, посвященного Петру и Февронии (3,2 тыс.).

Параллельно с планированием будущих периодов власти не ослабляют контроль над текущими стройками. На данный момент в активной фазе находятся 12 объектов, победивших в опросе годичной давности. Помимо этого, так же продолжаются работы на двух знаковых воронежских набережных (Петровской и Авиастроителей), а также комплексное улучшение свыше ста придомовых пространств. Финансовое обеспечение этих мероприятий в текущем году составляет 1,3 млрд рублей, причем львиная доля средств - 857 млн - перечислена из государственной казны.

Данил Кустов отметил, что главной задачей было обеспечение качественной реализации всех проектов-победителей.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Евгений Громов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПравительствоБлагоустройствоГолосование
Главное в стране