Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 25.08.2022 10:00

Жительнице Воронежской области вынесли приговор за ложный донос

Женщина ввела полицейских в заблуждение.

Инцидент случился в конце апреля 2022 года в Павловском районе Воронежской области. О нем сообщили в пресс-службе райсуда накануне. 

Женщина по имени Ш. сдала металлолом в одну из местных компаний, и решила, что работники ее обманули и заплатили меньше денег, чем должны. Чтобы привлечь контору к ответственности она решила обратиться в полицию и сообщить, что неизвестные забрались на территорию ее домовладения и украли металлолом – кузов с автомобиля «КамАЗ». 

Начальник смены дежурной части зарегистрировал указанное сообщение в Книге учета заявлений о преступлениях. Была проведена процессуальная проверка по факту кражи, в ходе которой сотрудники выяснили, что преступные действия в отношении имущества Ш. не совершались, а события, описанные в заявлении, были вымышленным. И хотя женщина изначально была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она продолжала умышленно вводить сотрудников правоохранительных органов в заблуждение.

Было возбуждено уголовное дело. Павловский районный суд признал Ш. виновной по ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1