Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2015 14:39

Воспитатель детского сада и заведующая Домом культуры уехали в Москву работать дворниками

Бывший директор дома культуры и воспитательница детского садика были вынуждены уехать в столицу.


Убирать московские дворы и улицы приезжают не только жители соседних стран, но и российские граждане, приехавшие из регионов. Как сообщает издание «Известия», дворниками становятся люди с высшем образованием: врачи и педагоги. Зарплата у трудовых мигрантов – 20 тысяч рублей в месяц.

Например, новоиспеченный московский дворник Любовь приехала из Воронежской области. В нашем регионе она работа воспитателем в детском саду и получала 5-6 тысяч рублей. По ее словам, на такие деньги нельзя прокормить семью. У бывшего воспитателя пять детей и мать, за которой нужен уход.

 - В Москве устроиться в детский сад я не пробовала. Ведь нужно будет снимать жилье, и у меня ничего не останется, чтобы отвезти семье, - говорит Любовь.

Когда у ее мужа умерла сестра, то Любовь и супруг усыновили племянников. Ребята выросли, и им купили квартиру в Тольятии, где похоронена их мать. Почти все заработанные деньги Любовь привозит своей дочке и матери:

- 15 дней я здесь, 15 – дома. Постоянно здесь я бы не смогла работать: дочке будет только 15 лет в марте. А вот сын у меня уже взрослый – ему 26 лет, и он тоже работает в Москве. Почти все деньги я отвожу домой. На еду для себя за 15 дней, что я здесь, я трачу 1 тыс. рублей. Как? Картошку с собой с огорода везу на автобусе, соленья, закрутки из дома.

Также из Воронежской области приехала Галина – бывший директор Дома культуры в селе Воробьевка.

- 12 лет я была директором  Дома культуры. У меня было два ансамбля. Мы ездили постоянно выступать - в Китай, Японию, сейчас они в Тунис едут. Зарплата у меня была 4,5 тыс. рублей. А поездки оплачивала управа района — там платье одно могло стоить 80 тыс. рублей. Если бы была зарплата у меня 12 тыс. хотя бы дома, я бы никогда не поехала сюда, - рассказала Галина.

Две ее дочери также приехали в Москву на работу, другая дочь работает директором магазина в Подольске. Один из сыновей стал заместителем управы, другой сын работает в Волгограде. По словам Галины, москвичи ей не нравятся: никогда не поздороваются, а к дворникам относятся с пренебрежением:

- Как-то задела курткой мужчину молодого – так он прямо тер потом это место. Я говорю: «Верите, мы куртки стираем каждый день. У нас стиральная машина есть. Так что я вас не замарала», - говорит Галина.


Юлия Беляева







Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0