Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 09.10.2014 18:05

Журналист Константин Чаплин о процессе «Лукин против Блокнота»: сенатор себе явно навредил

Журналист Константин Чаплин о процессе «Лукин против Блокнота": сенатор себе явно навредил
Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин обратился в суд с иском к изданию «Блокнот Воронеж». Он требует опровергнуть сведения, содержащиеся в статье «Что не поделили Сергей Лукин и Геннадий в Москве» и просит взыскать с редакции 1 млн. рублей. Журналист Константин Чаплин прокомментировал иск сенатора.



- Как представляется, сенатор Сергей Лукин совершил непростительную политическую ошибку. Заметка написана в предположительном ключе, а само слово «потасовка» в одном из его значений, по словарю Даля, означает, кроме драки, ссору, перебранку. Собственно, именно ссору между Лукиным и Макиным, скорее всего, и имели в виду журналисты, - написал на сайте «Четыре пера» Константин Чаплин. - Трудно даже представить, что они могли иметь в виду что-то другое, поскольку, как правило, отличаются образованностью. А вот Лукин, судя по всему, понял слово «потасовка» прямо - как драка, о чем и свидетельствует его комментарий «Блокноту». Разница, очевидно, пойдет на пользу изданию, но отнюдь не Лукину.


Кроме того, Сергей Николаевич, видимо, поскупился на хорошего юриста. По мнению руководителя Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, иск составлен не очень грамотно, в нем не указано, что конкретно его не устраивает - к примеру, слова «потасовка» и «перекусить» или тот факт, что он помирился, как утверждается в заметке, с коллегой Геннадием Макиным. И, пожалуй, главное. В тексте заметки содержится опровержение изложенной в ней информации, что, по закону о СМИ, освобождает СМИ от необходимости ее вторично опровергать: «Лукин опроверг информацию о том, что была потасовка». В целом, говорит Арапова, у сенатора мало шансов на победу.

С точки зрения политической карьеры, Лукин себе явно навредил. Нет никаких сомнений, что «Блокнот-Воронеж», как издание, контролируемое депутатом Госдумы-справороссом Олегом Пахолковым, то есть оппозиционером и, более того, опытным политтехнологом, станет освещать каждый поворот процесса, выдавая потешные материалы с заседаний суда. Особенно в преддверии выборов в Воронежскую облдуму-2015. Да и другие СМИ могут проявить интерес к теме («Коммерсантъ», 36on.ru и «Новости Воронежа» ее уже отработали). Поэтому вне зависимости от исхода процесса в общественном мнении сложится впечатление, что Лукин с Макиным способны если и не на ссору, перебранку, то на драку, что, учитывая новый вице-губернаторский статус Геннадия Макина, ударит по имиджу главы региона Алексея Гордеева («Что же он берет себе в заместители драчунов?» - спросит народ). Стоит напомнить, что аналогичная история дорого обошлась репутации бывшего депутата Воронежской областной думы и Героя России Юрия Анохина, которого в интервью журналисту Александру Пирогову экс-губернатор Владимир Кулаков сравнил с гиппопотамом. Тема гиппопотамского процесса обошла не только воронежские, но и многие федеральные СМИ. И, несмотря на то что суд закончился примирением сторон, за Юрием Анохиным в политической тусовке закрепился имидж, мягко говоря, не очень умного человека. Примерно та же судьба может ожидать и Сергея Лукина. Тем более что вне зависимости от того, была ли на самом деле потасовка, он в ней, если верить «Блокноту-Воронеж», проиграл.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Сенатор Сергей Лукин против издания "Блокнот Воронеж"  
0
0