Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2019 08:30

13 лет назад у Верхнемамонского района Воронежской области появились символы

Территориальное образование находится на юге Среднерусской возвышенности.

21 августа 2006 года в Воронежской области официально утвердили символику Верхнемамонского муниципального района. Идею флага и герба выдвинул известный российский геральдист Константин Моченов. Компьютерный дизайн разработала Ольга Афанасьева. Наконец, обоснование символики провел геральдист Юрий Коржик. В итоге получилось, что флаг и герб Верхнемамонского района представляют из себя полотнище и щит, которые разделены на четыре части — голубую, две белых (по сторонам) и зеленую. Символика несет изображение двух знамен красного цвета с желтыми древками и таковыми же копейными наконечниками, которые, в свою очередь, расположены по диагоналям. Кроме того, знамена перевязаны желтой лентой».

И флаг, и герб отражают исторические, природные и экономические особенности префектуры Воронежской области. Красные знамена означают Победу — ратные и трудовые подвиги местных жителей. Деление, которое скошено на четыре части, с одной стороны символизирует природные и сельскохозяйственные угодья района. С другой стороны, так аллегорично изобразили песочные часы, а она, в свою очередь, означают движение вперед, устремление в будущее.



Верхнемамонский район Воронежской области образовали в 1928 году в Россошанском округе. Сначала в 1962 году территориальную единицу расформировали, но в 1970 году снова восстановили в его нынешних границах. Район имеет площадь в 1350 км2. Основная его река — это Дон.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: Воронежская область
0
0