Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 06.11.2014 10:03

Алексей Гордеев потерял еще три позиции в кремлевском рейтинге губернаторов

Алексей Гордеев потерял еще три позиции в кремлевском рейтинге губернаторов

Причины - срыв программы переселения из аварийного жилья и Семилуки


Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал новый рейтинг эффективности губернаторов. Большинство глав регионов после единого дня голосования в сентябре 2014 года "заморозили" свои позиции.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев сохранил место в группе "самых эффективных", но опустился с 13 позиции на 16. Напомним, в сентябрьском рейтинге он потерял четыре позиции - с 9 на 13. Тогда к Гордееву многие эксперты "предъявляли претензии по поводу открытости выборов. Сильные оппоненты, которые могли бы составить ему конкуренцию, в них не участвовали".

Как сообщают "Известия", в этот раз ключевым фактором, повлиявшим положение воронежского губернатора в рейтинге, стали проблемы с исполнением указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и использованием средств Федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В регионе больше половины из запланированных на 2013 год расселений к октябрю 2014-го не состоялось, и при текущих показателях существует угроза, что власть может не успеть завершить работу по расселению аварийного фонда до 2017 года. Также в Воронежской области фиксируются определенные проблемы с подготовкой к отопительному сезону. В частности, глава администрации города Семилуки был вынужден уйти в отставку из-за того, что местная управляющая компания оказалась на грани банкротства, при этом чиновники проигнорировали встречу с жителями домов, которые данная компания обслуживала.

Глава ФоРГО Константин Костин до 2012 года работал начальником управления президента РФ по внутренней политике. Причину работы в фонде развития гражданского общества он назвал такую: "Хочу изучить историю и социологию протестных настроений — полномасштабно и глубоко этого до сих пор никто не сделал". Известный политолог Глеб Павловский считает, что Константин Костин «служил одним из важных звеньев в связи Кремля с реальностью». Рейтинги ФоРГО с момента опубликования во многих СМИ называют "кремлевскими". Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0