Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2018 14:01

Алексей Гордеев скоро шокирует фермеров, - эксперты

Бывший губернатор Воронежской области призвал увеличить экспорт сельхозпродукции.

Telegram-канал «Россия аграрная» сообщил об инициативе бывшего главы нашего региона, а ныне вице-премьера правительства РФ (курирует сельское хозяйство) Алексея Гордеева. Согласно ней, агарный сектор страны должен переориентироваться на экспорт полученной продукции. Дескать, задача продовольственной безопасности в России уже выполнена. Теперь же надо откорректировать существующую программу развития сельского хозяйства до 2020 года.

По словам Алексея Гордеева, новым ориентиром должна стать продажа зерна за рубеж. Увеличение объемов экспорта должно выражаться в цифрах следующим образом – с 20 млрд рублей, как это было в прошлом году, до 45 млрд рублей в 2024 году.

- От себя добавим, что просто увеличивать объемы производства без понимания, куда и за сколько все это продавать, нет смысла. Да, мы произвели рекордный урожай по зерну в прошлом году. То же касается и сахарной свеклы. Но за счет этого упала цена, что стало шоком для многих малых фермерских предприятий. Необходимы справедливые закупочные цены. К сожалению, об этой стороне проблемы в высоких кабинетах не очень любят говорить, предпочитая показывать цифры роста экспорта, - резюмирует решение Алексея Гордеева telegram-канал «Россия Агарная».

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: зерноОрганизации: Сельское хозяйствоПерсоны: Алексей Гордеев
0
0