Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 19.06.2023 11:00

Анальная трещина, свищи прямой кишки: все, что вы стеснялись спросить у проктолога, «Блокнот» спросил за вас

Откровенная беседа с высококлассным специалистом.

Сегодня корреспондент «Блокнот Воронеж» отправился не куда-нибудь, а к заведующему отделением колопроктологии Воронежской городской клинической больницы №3 Сергею Якимову. 

И не для того, чтобы решить какие-то своим проблемы, а ради удовлетворения читательского интереса. Где еще вы можете послушать увлекательный (и, между прочим, познавательный) рассказ о проблемах в «глубоком тылу», как не у нас, верно?

Почему идут в проктологи?

Многие задаются этим вопросом, а нам представился случай найти на него ответ, спросив непосредственно у человека, который выбрал эту профессию.

— После окончания мединститута перед каждым молодым специалистом стоит выбор – какое направление избрать для себя основным. Так получилось, что столкнулся с направлением колопроктологии. Мне показалось это интересным, нужным, не всегда легким, но, тем не менее, понравилось, и я в этой специальности уже более 20 лет.


Геморрой не способен убить. Только испортить жизнь

Одна из самых распространенных проблем в области проктологии – это геморрой. Вместе с ним в перечень наиболее часто встречающихся диагнозов входят анальные трещины и свищи прямой кишки. Провоцирующими факторами для геморроя являются сидячая работа, алкоголь и острая пища. Свою лепту вносит и прямохождение, но с этим фактором даже при всем желании ничего не поделаешь.

По мнению специалиста, полностью вылечить его можно с помощью операции. Свечи, мази и прочие препараты могут только подавить обострение на какое-то время. Если геморрой проявился, значит он уже останется с вами навсегда. А вот стоит ли из-за этого оперироваться – тут каждый пациент, по мнению доктора, в праве решать сам.

— Геморроидальная болезнь не приводит к смерти, не приводит к онкопатологии. И так как это заболевание не несет угрозу жизни, то решение о том или ином методе лечения принимает сам пациент.

Мы сразу же уточнили, несет ли операция какие-то риски для человека. Сергей Александрович ответил, что любое хирургическое вмешательство несет за собой риски.

 

На грани фола

Спросили мы у Сергея Якимова и о необычных случаях. Однако после 20 лет практики даже конфузы с попаданием инородных предметов куда не следует не кажутся ему необычными.

— В колопроктологии очень сложно озвучить какой-нибудь необычный случай. Необычными случаями можно назвать казуистические…когда люди неадекватно выполняют какие-то там процедуры или прибегают к манипуляциям, в том числе развлекательного характера. Но назвать эти случаи каким-то образом необычными – сложно. Наверное, не назову необычного случая, чтобы никого не обижать, — говорит заведующий отделением.

 

Многих людей вы спасли?

Ранее мы задавали такой же вопрос детскому нейрохирургу из ОДКБ №2. Оказалось, что несмотря на сложный профиль, на операционном столе у воронежского специалиста не скончался ни один пациент за всю достаточно продолжительную карьеру. А вот что говорит Сергей Александрович:

— Я такую статистику не веду. Но я здесь не одинок. Любой врач хотя бы раз в жизни спасал человека. В моей практике, да, это происходило неоднократно. Но есть и обратная сторона – ситуации, когда мы не смогли помочь пациенту по объективным причинам.

— Такие вещи давят на психику? — спрашивает корреспондент.

— Да, безусловно давят. Когда ты видишь страдания человека, особенно, когда понимаешь, что ничем ему не можешь помочь…Какие-то, например, уже запущенные формы рака толстой кишки. Ты беседуешь с родственниками. Это горе, слезы. Но это часть работы. Нас учат, как с этим справляться, — отвечает доктор.

Несмотря на полушутливое вступление, закончить этот материал хотелось бы вот чем.

Цените великий труд врачей. Они принимают вас больными, напуганными, раздраженными, растерянными, разъяренными…а отпускают здоровыми и счастливыми. В июне, кстати, отмечается День медицинского работника. Не забудьте поздравить причастных из своего окружения.

На этом у нас все. Но вы можете узнать больше интересного из видеоинтервью, которое мы прикрепили выше.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
2
2