Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2018 14:01

«Бессмертный полк» поставил рекорд по числу участников в Воронеже

С каждым годом к "Бессмертному полку" присоединяется всё больше горожан.

В Воронеже в пятый раз прошла невероятная по своей силе объединения акция "Бессмертный полк". В 73-ю годовщину Великой Победы, по заявлению организаторов, почти 50 тысяч воронежцев вышли на главные улицы города чтобы почтить память своих родных и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. От театра юного зрителя 49,7 тысяч горожан с фотографиями воевавших родственников двинулись в сторону площади Победы по Плехановской и проспекту Революции.

Практически каждый пришедший держал в руках черно-белую фотографию, а порой даже не одну. Организаторы регистрировали участников "Бессмертного полка" заранее, однако по ходу шествия к акции присоединялось всё больше людей: горожане перелезали через ограждения, некоторые пытались прорваться через полицейское оцепление. Вместе с фото каждый из них нес истории своих героических предков:

- Это мой прадед, он был в плену, в лагере Освенцим, чудом выжил, хотя был тяжело ранен.

- Это портрет моего отца, был водителем на фронте, попал под бомбежку. Получил ранения, но выжил.

- Дедушка мой, воевал под Сталинградом, был ранен в ногу. С большим трепетом рассказывал об этом...

Напомним, впервые акция "Бессмертный полк" прошла в Воронеже в 2014 году, в ней приняли участие около 500 жителей города. С каждым годом количество горожан, желающих почтить память участников Великой отечественной увеличивалось. В прошлом году "Бессмертный полк" поддержали 44 тысячи воронежцев, несмотря на пасмурную погоду.

Елизавета Горовец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
0
0