Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2016 16:25

Благими намерениями... Как детский образовательный центр лишил людей двора в центре Воронежа

Когда подрядчики отгораживали территорию забором, на возмущенного собственника, снимающего происходящее, напал известный меценат Владимир Бубнов.


На днях в редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась жительница дома №44 по улице Плехановской Зоя Глушакова. Она сказала, что с апреля вместе с соседями стала заложницей местного коммерческого учреждения, профиль которого не соотносится с его действиями. Речь идет об образовательном центре «Зеленая улица».

Это коммерческое учреждение является одним из крупнейших в Воронеже по предоставлению услуг преподавания иностранных языков. Его аудитория — подростки, ученики младших классов, дети дошкольного возраста, студенты и взрослые горожане. Помимо этого у «Зеленой улицы» есть дошкольное образовательное учреждение под названием «Сказочный сад». И детский сад, и центр иностранных языков находятся на Плехановской, 44. На тематических форумах пользователи периодически расхваливают «Зеленую улицу» за ее дружелюбную атмосферу, квалифицированных педагогов, оригинальные методики коммуникации и индивидуальный подход. Однако после рассказа жительницы дома №44 по Плехановской все эти дифирамбы фирме показались лишь внешним лоском.



- «Зеленая улица» появилась на первом этаже в 2014 году. Сначала ее входная группа располагалась со стороны улицы Революции 1905 года. Однако затем они попросили жильцов переместиться во двор, - рассказывает Зоя Глушакова. - Мы согласились. До определенного момента все было тихо и мирно. Представители фирмы шли на переговоры. Мы не думали, что образовательный центр способен потрепать нам нервы.

Первыми сигналами к тому, что спокойная жизнь собственников дома на Плехановской закончена, начались в 2015 году. Люди говорят, что представители «Зеленой улицы» стали, не спрашивая никого, ставить во дворе детскую горку, песочницу, скамейку и качели. Под видом такого благородного дела представители образовательного учреждения отгородили всю эту красоту забором, оставив площадку доступной только для своих воспитанников.




Жители дома №44 по улице Плехановской стали говорить, что все хорошо, но «Зеленая улица» по-сути отобрала у них кусок двора. Однако, по словам собственников, представителям «Зеленой улицы» подобные увещевания были безразличны. Они отказались идти на компромисс и предоставить детскую площадку в общее пользование.

Люди периодически ругались с руководством образовательного учреждения. Конфликт никак не разрешался. И тут, в апреле этого года, случился финальный выпад «Зеленой улицы».

- Приехали какие-то строители и начали отгораживать наш двор забором. Все соседи возмутились и вышли узнать, по какому праву у них отбирают территорию. Они попросили предъявить документы, разрешающие подобные действия. Однако рабочие начали говорить откровенную чушь и вести себя крайне агрессивно, - рассказывает один из собственников дома №44 по Плехановской.

Жильцы дома на Плехановской рассказали о том, что во время установки забора присутствовал известный воронежский меценат Владимир Бубнов. Он является лауреатом множества местных фондов, организатором разнообразных проектов, таких, как установка памятников Есенину и Высоцкому. Владимир Бубнов зарекомендовал себя перед горожанами исключительно с порядочной стороны и, как человек широкой души. Однако, когда меценат увидел, что его снимает собственник во время установки забора, он стал вести себя странно. Владимир Бубнов начал уходить на Плехановскую, а за ним пошел бригадир рабочих. Собственник с камерой последовал за ними. Меценат заметил это и попытался снова скрыться с рабочим. Однако жилец дома не отставал, и тогда Владимир Бубнов пошел в наступление.

В итоге собственники многоэтажки на Плехановской, 44, не добились ничего. Их двор был отгорожен, и на нем появилась огромная беседка. Жильцам сначала дали ключи от забора. Однако, как утверждают люди, представители «Зеленой улицы» тут же поменяли замки. Теперь собственники дома не могут открыть себе проход и не могут припарковать во дворе свои автомобили. Всюду установлены камеры наружного видеонаблюдения, и, если жильцы попытаются снести забор, то будет немедленно вызван ЧОП.



Возмущенные люди отправились искать правду в правоохранительных органах. Они написали обращение в прокуратуру. Однако ответ ведомства их просто ошеломил. Оказалось, что еще в 2002 году городские власти предоставили ООО «Дюна» в собственность земельный участок, где расположена дворовая территория дома №44 по улице Плехановской. Земля была поставлена на кадастровый учет. А, в октябре 2015 года участок был сдан в аренду Центру дополнительного образования «Зеленая улица» сроком на 5 лет с целью организации на нем площадки для нужд детского сада.


- Конечно, в ответе было написано, что территория нашего двора сдается в аренду без права возведения объектов капитального строительства. Однако, мы предполагаем, что там хотят в будущем влепить какую-нибудь постройку, - говорят собственники дома на Плехановской, 44. - Поймите, Владимир Бубнов, который крутился около рабочих во время установки забора — это муж директора «Зеленой улицы» Светланы Рождественской. Мы считаем, что он является главным заинтересованным лицом во всей этой печальной истории. Имея огромные связи в городских и региональных структурах, ему ничего не стоит возвести постройку в нескольких метрах от нас. Наш дом находится в самом центре Воронежа. Благими намерениями, вы сами знаете, куда дорога устлана.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
Персоны: меценатыПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиМеста: детский центрМеста: Воронеж
0
0