Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 29.09.2015 17:14

Бывший глава воронежского УФМС Николай Полуказаков получил 8 лет «строгача»

Также за взятку в особо крупном размере экс-чиновник заплатит почти 75 миллионов рублей.


29 сентября состоялось оглашение приговора бывшему главе воронежского Управления федеральной миграционной службы Николая Полуказакова. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Заседание состоялось в Свердловском районном суде Белгорода.

Будучи руководителем УФМС по Воронежской области, Николай Полуказаков получил от компании «Uz-Daewoo» предложение получить новенький «Фольксваген Туарег». Фирма хотела, чтобы за этот жест Николай Полуказаков оформлял бы к ним граждан республики Узбекистан и устраивал им временное жилище. Сумма автомобиля (взятки) составила почти 1,5 миллиона рублей.

В конце апреля 2014 года Николай Полуказаков отправился в населенный пункт Белгородской области за вознаграждением. Операцию задержания проводили влиятельные белгородские силовики. Чиновника уложили на капот джипа, и все это засняла оперативная видеокамера.

В итоге Свердловский районный суд Белгорода приговорил бывшего начальника воронежского УФМС к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также Николай Полуказаков должен будет заплатить штраф в размере 70-кратной суммы взятки. А это почти 75 миллионов рублей.

- Плоховато вам, Николай Иваныч? - поинтересовался судья Александров сразу после того как вмонтировал бывшему начальнику УФМС, - процитировал судью в социальной сети "Фейсбук" корреспондент «Ъ» Всеволод Инютин.


Напомним, что Полуказакова задержали через три дня после публикации "Блокнот Воронеж", в которой рассказывалось, как высокопоставленного чиновника задержали с поличным и отпустили после «звонка другу» - якобы кого-то очень влиятельного из правительства Воронежской области.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежского чиновника после получения взятки отпустили белгородские силовики?


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судСобытия: Взятка
0
0