Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2019 15:01

Чем грозит Воронежу отмена «площадки» на экзамене по вождению

В ГИБДД считают, что тестировать водителей на полигоне нет смысла.

3 декабря автомобилисты и те, кому только предстоит сесть за руль, горячо обсуждали тему изменений в экзаменах на водительские права. Осенью следующего года планируют отменить этап на закрытой площадке. Об этом рассказал начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николай Гиляков.

По его словам, Госавтоинспекция готовит целый ряд нормативно-правовых актов, в том числе изменения коснутся и правил проведения экзаменов.

– Здесь основное то, что исключается прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. По предварительным данным, данное изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года, – процитировало ТАСС Николая Гилякова, выступавшего на семинаре по обеспечению безопасности дорожного движения.

Представитель ГИБДД отметил, что проект постановления уже находится в правительстве. Документ готовят к подписанию премьер-министром.

Почему решили убрать «площадку», в Госавтоинспекции рассказали 4 декабря. Оказывается, что данный этап отнимал очень много времени у сотрудников полиции. По словам заместителя главы ГИБДД Олега Понарьина, «площадка» дублировала экзамен автошколы, поэтому оставлять ее смысла не было.

Олег Понарьин в беседе с журналистами назвал главную задачу ГИБДД - оценить кандидата на получение водительских прав в реальных условиях.

«Блокнот Воронеж» попросил поделиться мнением по этой теме лидера «Дорожного контроля» Вадима Серова:

«Я думаю, речь идёт об объединении этих экзаменов в один, возможно, с какими-то изменениями, дополнениями, надеюсь, что в лучшую сторону. Если они просто исключат «площадку» и оставят «город», как он есть сейчас, то, боюсь, мы получим новую волну плохо подготовленных автомобилистов. Качество обучаемых водителей с каждым годом ухудшается, и мы это видим на примере Воронежа. Особенно это заметно по количеству ДТП на наших дорогах. По поводу коррупционной составляющей. К сожалению, в этой сфере она процветает и с каждым годом набирает обороты. Думаю, и новый год не станет исключением». 


Вадим Серов

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
0