Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 14.04.2015 12:28

Наталья Махортова привлечена к дисциплинарной ответственности

Наталья Махортова привлечена к дисциплинарной ответственности

Прокурор внес представление мэру Александру Гусеву об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности и защите прав предпринимателей.


Прокуратура Воронежа проверила соблюдение законодательства при продаже муниципальных помещений управлением имущественных и земельных отношений администрации городского округа. Выяснилось, что сотрудники ведомства систематически нарушали права предпринимателей малого и среднего бизнеса, когда те выкупают в преимущественном порядке арендуемые муниципальные помещения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Например, договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по улице Владимира Невского, 11, в управлении не заключали почти два года после обращения арендатора. При этом законом установлен 4-месячный срок заключения договора с даты обращения бизнесмена.

По итогам проверки прокурор внес представление главе города Александру Гусеву. Областная прокуратура сообщает, что мэром приняты меры по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем. Руководитель управления Наталья Махортова за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности. Чиновнице объявлено замечание.

Напомним, Наталья Махортова на должность руководителя управления имущественных и земельных отношений была утверждена мэром в ноябре 2013. Ведомство постоянно преследует череда неприятностей. Так, в апреле 2014 года заместитель начальника отдела аренды и приватизации управления муниципального имущества городской администрации Елизавета Громова была задержана во время получения 4,5 тысяч долларов от предпринимателя за продление договора аренды помещения. Позднее ей вынесли обвинительный приговор по статье покушение на мошенничество. Экс-чиновница получила два года условно и штраф в 25 тысяч рублей. В августе того же года антимонопольная служба обнаружила, что управление незаконно заключило договор на установку нестационарных торговых объектов, и возбудила административное дело. В октябре 2014 года уволился по собственному желанию заместитель руководителя управления Анатолий Бондарев. Чиновник скрыл свое имущество и доходы. Портал «Блокнот Воронеж» писал и о факте, когда участки земли в историческом центре города были проданы за минимальную сумму от их реальной стоимости. 

Во время кадровых перестановок в управлении, градоначальник заверил, что Наталья Махортова в полной мере справляется со своими обязанности и как никто подходит на должность руководителя ведомства. 

Анна Дудникова  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0