Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2024 12:07

Что 6 лет назад обещал и что сделал мэр Воронежа Вадим Кстенин

Как показала история, градоначальник начал свою деятельность с громких заявлений, но их реализация вызвала много вопросов.

4 апреля 2018 года комиссия по выборам мэра Воронежа проводила конференцию, где был утвержден новый глава администрации столицы Черноземья. Абсолютным большинством голосов на этот пост избрали Вадима Кстенина. До этого он трудился на должности мэра в ранге и.о. А еще раньше был замом главы администрации по городскому хозяйству.

Итак, 6 лет назад за Вадима Кстенина на конференции проголосовали 25 человек. Его конкурент, теперь уже бывший депутат городской Думы Руслан Кочетов, набрал всего 5 голосов. А еще 5 голосов комиссии были признаны недействительными.

Перед этим голосованием оба кандидата выступали со своими программами. Кстенин говорил, что «в условиях жесткой борьбы за ресурсы город Воронеж не может быть площадкой для тренировки компетенций различных кандидатов». А закончил же он свою речь евангельскими словами «Ищущий да обрящет».


Вадим Кстенин рассказывает свою предвыборную программу в 2018 году

Первые шаги Вадима Кстенина свидетельствовали о том, что он был явно настроен написать новую страницу в управленческой традиции Воронежа. Чего стоил даже внешний вид политика, когда он начал появляться перед объективами камер. Кстенин был всегда стильно одет (показателем было выездное совещание по уборке города от снега, где он предстал в модной шапочке). 

К тому же, мэру не были чужды новые технологии, свежие веяния и идеи. Наконец, градоначальник не раз заявлял об открытости перед воронежцами, перед СМИ, которые, собственно, и представляют интересы общественности.


Вадим Кстенин в стильной шапочке на выездном совещании по уборке улиц от снега

В те уже далекие годы новый мэр Воронежа обещал многое. Это касалось и социальной сферы, и строительства инфраструктурных объектов, и, конечно же, уборки города. А еще градоначальник обещал совершить «серьезный прорыв в качестве предоставления услуг населению как в сфере водоснабжения и водоотведения, так и в сфере теплоснабжения».


Инаугурация Вадима Кстенина в 2018 году

Тем не менее, постепенно воронежцы стали подозревать, что обещания Кстенина являются лишь словами. Мэр рьяно взялся за новые инфраструктурные проекты. Началась реконструкция парка «Орленок», площади Победы. Вот только сдать эти объекты не могли долгое время. Дата открытия то и дело переносилась. Когда же и парк «Орленок», и площадь Победы были сданы, там вскрылось множество недочетов и огрехов.

Что касается уборки города, то поначалу она проходила на достойном уровне. Но потом Воронеж стал утопать в снегу. Во время залповых ливней дороги начали превращаться в полноводные реки. В плане ЖКХ местные жители видели постоянные коммунальные аварии, платежки с непомерными суммами.  

А еще «фишкой» Вадима Кстенина стали концессии. Так, во временную собственность было отдано парковочное пространство в центре Воронежа. Казалось бы, ничего в этом плохого нет. Однако к работе концессионера – белгородского ООО «Городские парковки» - было много претензий, в том числе по уборке. Из-за этого мэрия до сих пор судится с компанией.


Платные парковки в 2018 году

К ужасной уборке улиц, затянутым инфраструктурным проектам добавилась еще и спорная реформа общественного транспорта. В результате нее до сих пор воронежцы жалуются на то, что маршрутки постоянно ездят забитыми до отказа. Автобусы приходят не по графику, водители ведут себя некорректно по отношению к пассажирам.

Вместе с тем, такие итоги работы Кстенина не помешали ему переизбраться на второй срок. Более того, в прошлом году за его кандидатуру проголосовали 28 из 28 депутатов. То есть Вадим Юрьевич превзошел на конкурсе свой успех 2018 года.

После переизбрания Кстенин написал в своем telegram-канале, что якобы уже многое сделал со своей командой и «будет работать дальше, взяв за основу пятилетнюю программу развития Воронежа». 

Он также сказал, что будут строиться школы и детсады, объекты спортивные и объекты культурные, парки и скверы будут благоустраиваться, а дороги и тротуары - прокладываться.

Коммунальные сети будут заменять километрами. В общем, как и было 6 лет – Воронеж, по заявлениям мэра, должен будет стать городом с молочными реками и кисельными берегами.

Вадим Кстенин после переизбрания в 2023 году

Спустя несколько месяцев слова Кстенина снова разбились о суровую реальность. Летом прошлого года из-за залпового ливня обвалился старинный Каменный мост, не были сданы в установленные сроки реконструированная Петровская набережная и приют для бездомных животных. Настоящим испытанием в декабре прошлого года стал мощный снегопад, когда город стал полностью парализованным.


Если же говорить о том, что хорошего у Вадима Кстенина набралось за 6 лет управления Воронежем, то можно упомянуть реконструкцию виадуков на улицах 9 Января и Ленина. Также в результате концессионного соглашения качественно преобразился парк «Дельфин». 

Наконец, мэрия полностью погасила муниципальный долг.

Резюмируя, мы предлагаем читателям самим поставить оценку работе Вадима Кстенина за последние 6 лет

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
5