Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 02.10.2015 19:55

Эксперты предлагают две версии «атаки с вертолёта» на Гордеева

Скандал вокруг «вертолётного дела» главы секретариата губернатора Воронежской области Андрея Вершинина так до сих пор и не был прокомментирован региональной властью. Губернатор Алексей Гордеев и его пресс-служба делают вид, что ничего не происходит, хотя политэксперты и предупредили власть о, как минимум, недальновидности такой позиции.

Между тем появляются косвенные признаки того, что на самом деле «вертолётное дело» и всё, что с ним связано – большая головная боль областного руководства. 2 октября интернет-портал «Четыре пера» привёл пример одного из таких признаков: по имеющейся у портала информации фамилия Андрея Вершинина вроде бы вычеркнута из числа делегатов от Воронежской области для визита в Чехию. Наши источники, близкие к службе, обеспечивающей безопасность мероприятия, подтверждают отсутствие статусного чиновника среди членов делегации.

- Андрей Вершинин не будет рядом с губернатором, - заявил источник.

Губернская власть понемногу дистанцируется от «волшебника на голубом вертолёте».

Напомним, что неизвестный доселе воронежской общественности Андрей Вершинин прославился благодаря ролику на Youtube, в котором рассказывалось о загородном доме, построенном якобы для Вершинина в селе Духовое Лискинского района.

На записи местные жители жаловались, что строители дачи перекрыли им доступ к Дону и выкачивают всю воду из общей водонапорной башни. Человек, похожий на главу секретариата губернатора Андрея Вершинина, запечатлен входящим в вертолет Eurocopter 130B4 (бортовой номер - RA04071), обслуживаемый за счет облбюджета как борт медицинской авиации. Его запуск в эксплуатацию с помпой подавался в массмедиа, а губернатор Алексей Гордеев заявлял, что регион «вынужден на него тратиться». 

Авторство ролика приписывалось некоему «дяде ване». Во втором ролике, который был выложен в сеть под новым псевдонимом «дым на горизонте», руководитель секретариата губернатора обвиняется в том, что на заработанные на неофициальном решении тех или иных вопросов деньги якобы приобрел две квартиры в курортной зоне Будапешта ориентировочной стоимостью 175-200 тыс. долларов каждая, недвижимость оформил на супругу.

Особенно интересный момент второй части видеоразоблачений - фотография со стрелочками и подписями, на которой губернатор Алексей Гордеев, глава его секретариата Андрей Вершинин, владелец и директор ООО «ЗМТ-Логистик» (той самой фирмы, что имеет вертолетно-медицинский контракт с областью), депутат областной думы от ЕР Андрей Благов, главврач воронежского онкодиспансера Иван Мошуров общаются с венгром Ференцем Радичем, директором медико-диагностического центра MDC Clinic. Из того, что в ролике из Будапешта имя предполагаемой супруги Вершинина соседствует с табличкой Ференца Радича, авторы «дыма на горизонте», высказывают версию: «Понятно, почему поставки оборудования для областного онкодиспансера идут через фирмы Андрея Благова в Венгрии. Не кажется ли вам, что квартиры в Будапеште - форма отката?» Учитывая, что Андрей Благов, близкий к семье губернатора бизнесмен, (почему, в частности, доселе непубличный бизнесмен вдруг стал депутатом облдумы от партии власти), второй ролик следует рассматривать как очередную «вертолётную» атаку на Алексея Гордеева.

Заметим, что глава межрегиональной общественной организации «Против коррупции» Альберт Пчелинцев позднее подтвердил свою причастность к появлению антивершининского видео и заявил о том, что располагает сведениями о доследственной проверке информации, отражённой в роликах. Вместе с тем аналитики говорят об организации «Против коррупции», как об аффилированой со спецслужбами общественной структуре. Кстати, в эти дни Альберт Пчелинцев, проживающий в Подмосковье, приехал в Воронеж, цель поездки держится пока в секрете. 

В связи с этим эксперты сегодня обсуждают две версии того, кто является заказчиком анти-вершининской, а в конечном итоге, по всей видимости, - анти-гордеевской кампании. Согласно первой версии – это один из «прощальных подарков» уходящего в отставку начальника УФСБ по Воронежской области. Согласно второй – ролики изготовлены и запущены в рамках внутрклановой борьбы среди бывших птенцов гнезда Гордеева, двое их которых видят себя будущими хозяевами гнезда. Осведомлённые источники утверждают, что одна из версий - верна на 100 процентов. Какая именно, может проясниться очень скоро.

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0