Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.10.2014 16:15

Иван Чухнов отчитался о ремонте на братских могилах: ни слова о снятых красных звездах!

Иван Чухнов отчитался о ремонте на братских могилах: ни слова о снятых красных звездах!
На планерке в администрации Воронежа руководитель городского управления культуры рассказал, сколько было отремонтировано братских могил и воинских захоронений за последние несколько лет. Все бы хорошо, если не одна деталь.


В 2014 году на ремонт 30 братских могил было выделено 23,5 млн. рублей (большая часть средств из областного бюджета). На 27 объектах работы завершены. По словам руководителя управления культуры Воронежа Ивана Чухнова, в порядок приведены братские могилы, расположенные во всех районах города. А с 2010 по 2013 года из областного и городского бюджета было выделено 54 млн. рублей на восстановление воинских захоронений.

- Проведена большая работа по уточнению списков погибших воинов, данные сверены с военным комиссариатом. К 70-летию Великой Победы на территории Воронежа будут отремонтированы все братские могилы, - заметил Иван Чухнов.

Кстати, братскую могилу №13 в «Динамо» реставрирует за свой счет инвестор, который в настоящее время проводит реконструкцию парка. По предварительным данным он потратит около 2 млн. рублей.

Эта братская могила имеет свою историю. С июля 1942 года по январь 1943 год на месте парка «Динамо» шли жестокие бои с немецкими захватчиками. Экипаж тяжёлого танка КВ под командованием Героя Советского Союза А.М. Серебрякова подбил три вражеских танка, уничтожил много живой силы противника, но прямым попаданием нескольких снарядов танк был подожжён, и отважный экипаж погиб. Похоронили командира и его офицеров в братской могиле на главной аллее парка культуры и отдыха. Позднее там были захоронены останки 160 офицеров. 

Иван Чухнов рассказал на планерке, что после завершения всех работ на братских могилах обязанность по уходу за ними будет передана управам районам. Чиновник также предложил рассмотреть вопрос о выделении финансов на асфальтирование подъездных путей к объектам.

После завершения доклада Ивана Чухнова мэр Александр Гусев сделал ремарку:

- Я так понимаю, что не везде соблюдается комплексный подход к благоустройству территории. Знаки нужно привести в порядок. Надо сделать ревизию объектов и передать информацию в управы, чтобы там знали, за чем смотреть.

Между тем никто из присутствующих не поинтересовался, почему с братских могил исчезли красные звезды — символ героизма павших солдат и цвет пролитой крови в боях с фашистами. Подробно об этом факте «Блокнот Воронеж» сообщал в материале: «Прощай, Красная Звезда! Воронежские чиновники убирают с братских могил символ СССР».

Вполне возможно, что мэр Александр Гусев, обмолвишись про то, что нужно привести в порядок знаки, имел в виду как раз вернуть красные звезды на место. Но так или нет — осталось неясным на планерке. А уточняющих вопросов градоначальнику никто задавать не стал.

Алла Серебрякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Гусев
0
0