Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.12.2018 11:01

Как у Сергея Пойманова отжали бизнес в Воронежской области

С тем фактом, что за годы так называемых реформ Воронеж фактически лишился своей промышленности, вряд ли кто рискнет спорить. Многие люди, однако, продолжают думать, что основной удар по промышленности был нанесен в 90-е. Это совсем не так. Именно нулевые годы, а вовсе не 90-е, стали для нашей промышленности роковыми. Воронежская область тогда по числу банкротств вышла на 2-е место в России, в результате чего промышленный потенциал Воронежа и был зачищен практически полностью.

Воронежская облдума, при Голиусове и Наквасине, еще не была такой "единой", а потому, как могла, противостояла процессам разрушения. И всеми знаковыми делами того времени - АБ Воронеж, концерн "Энергия", ОАО ВЗПП, ВЗСАК и другими довелось заниматься мне. А потому я с полной ответственностью могу говорить о том, что воронежские правоохранительные органы в то время, мягко говоря, бездействовали, а некоторые силовики прямо и непосредственно участвовали в процессе разграбления. Едва ли не единственным светлым пятном на этом фоне выглядела деятельность облпрокуратуры, когда должность прокурора области занимал Пономарев.

С его уходом, однако, работа по серьезным уголовным делам в интересах государства и общества быстро сошла на нет. И что особенно интересно - в каждом из случаев, которыми я занимался, правоохранительным органам были предоставлены документы поистине убойной силы. В случае ОАО "ВЗПП" - бывшего НПО "Электроника" нам, к примеру, удалось достать даже подлинник отчета московской юридической фирмы, которой менеджеры ВЗПП заказали исследование на тему, как им вывести активы из предприятия. Собранные доказательства позволили бы органам провести образцово-показательный, прямо-таки идеально чистый, с юридической точки зрения судебный процесс. Однако - увы. Уголовные дела, возбужденные по моей инициативе, удалось замять даже в этом случае.

И что особенно примечательно - виновных в уничтожении крупнейших воронежских предприятий установить так и не удалось. Ни в одном случае! А потому дело Сергея Пойманова, который получил недавно реальный срок по обвинению в совершении экономического преступления, и выглядит на этом фоне абсолютным исключением. О том, как у Пойманова "отжали" "Павловскгранит" - одно из крупнейших предприятий нашей области, воронежская, да и российская пресса писала множество раз, Уголовное дело, однако было возбуждено не против той группировки, которая провернула данную операцию, а против самого Пойманова. Которому была вменена ч.2 ст.201 УК РФ -"Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Почему именно она? Да видимо, по той причине, что сроки давности по всем прочим статьям, которые можно было притянуть по данному делу, истекли еще в 2013 году.

Так в чем же эти "тяжкие последствия" выразились? И как же Сергей Пойманов дошел, как говорится, до жизни такой? Дело в том, что вокруг "Павловскгранита" кормилось множество ООО-шек - жывопырок, которых у предприятия было как блох на собаке. И вот, по версии следствия, а затем и суда, после начала атаки на "Павловскгранит", Пойманов, вместо того, чтобы заниматься делами самого предприятия, приехал в Воронеж, на левый берег, и возложил на себя "функции фактического единоличного исполнительного органа" - новый термин в истории юриспруденции! - одной из этих жывопырок, некого ООО "Павловскгранит - Бетон", которая была в долгах как репьях, на которой в лучшие времена работало 50 человек, а к "приходу" Пойманова их осталось вообще 10.


Сергей Пойманов

И вот тогда-то и наступили "тяжкие последствия". Тяжкие последствия, по мнению следствия и суда, выразились в увольнении работников организации, а также в прекращении производственного процесса и деятельности организации - ООО "Павловскгранит-Бетон". А злоупотребления полномочиями суд связал - затаите дыхание - с "нежеланием Пойманова С.П. вкладывать денежные средства в модернизацию производственной базы, повлекшим снижение конкурентоспособности производимой продукции, отсутствие прибыли предприятия, позволяющей своевременно выплачивать заработную плату его сотрудникам, что, как следствие, явилось причиной поэтапного увольнения работников предприятия. Указанные действия в конечном итоге привели к прекращению производственной деятельности ООО"Павловскгранит-Бетон".

Мы не будем, пожалуй, останавливаться на всех прочих, поистине феноменальных провалов в логике, которыми изобилует данное судебное решение. Уже процитированного, вообще-то, вполне достаточно для того, чтобы вписать его золотыми буквами в учебники по юриспруденции. Оно и действительно - человеку дали реальный срок за то, что он посмел не модернизировать жывопырку, в которой был учредителем. Впервые в истории человечества! И где же родился, заметим, данный шедевр юридической мысли? Да в нашем родном Воронеже! На левом берегу, фактически зачищенном от какого-либо производства!

Банкротство бывшего НПО"Электроника", на котором работало более 40 тысяч человек, и руководство которого "кинуло" государство на сотни миллионов рублей и вывод активов которого был бал подтвержден сотнями документов - здесь тяжких последствий не было. Уничтожение крупнейшего в Европе завода строительных алюминиевых конструкций - тоже. И вот только какой-то жывопырке, пострадавшей в процессе, заметим, недружественного захвата действительно крупного предприятия, удалось разбудить не только следственные органы, но и саму Воронежскую Фемиду. Мы не будем прогнозировать, что будет дальше происходить в судебном процессе по делу Сергея Пойманова. Заметим только, что у судей, ведущих данное дело, появился реальный шанс стать знаменитыми.

Владимир Бренделев (экономист, кандидат математических наук, бывший советник по экономике главы администрации Воронежской области)

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0