Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 06.10.2019 21:00

Какие дальние уголки планеты довелось покорить воронежцам

Наши земляки иногда добираются в такие места, куда ранее никогда не ступали человеческие ноги.

В августе этого года губернатор Александр Гусев обсуждал развитие туристической отрасли в регионе. Председатель облправительства, в частности, сделал акцент на развитие инфраструктуры, а также создание новых масштабных объектов, что могли бы привлекать людей на воронежскую землю. По итогам того заседание было выдвинуто поручение о формировании рабочей группы. Она будет должна проанализировать, как обстоят дела с туризмом в других регионах России, а также представить предложения по реализации кластерного подхода.

Сфера, которой заинтересовался Гусев, безусловно, очень перспективная для всей воронежской экономики. Вместе с тем, совершенствование туристической отрасли требует больших финансовых вливаний, человеческих усилий и нестандартных подходов. Любому гостю воронежской земли, естественно, скорее захочется увидеть у нас что-то необычное – то, чего нет больше нигде на этой планете. Здесь, быть может, властям стоит обратиться за помощью к местному населению. Ведь многие из наших земляков покоряли самые отдаленные уголки земного шара.

В рамках этого материала наше издание хотело бы рассказать о некоторых воронежцах, которые добирались до краев планеты. Некоторые из них бывали в местах, абсолютно не исхоженных людьми.

Буквально 22 августа этого года завершился специальный детский рейс на Северный полюс, который приурочили к 60-летию Атомного ледокольного флота. 68 детей из разных населенных пунктов России приняли участие в путешествии в качестве «послов» своих регионов и городов. Там юноши и девушки установили флаги родных мест.


Воронеж в этом увлекательном рейсе представила десятиклассница Лицея №15 Анна Кретинина, которой 13 августа 2019 года в торжественной обстановке в мэрии города вручили флаг столицы Черноземья, чтобы она раскрыла его на Северном полюс. Девушка успешно справилась с этой миссией.

- Я понимала, что этот рейс будет интересным и запоминающимся, но даже не представляла, как много получу за эти 10 дней. Прекрасные эксперты, очень интересные ребята из разных регионов, насыщенная программа, природа… Это было невероятно. И покидать судно без слез было невозможно. Спасибо Атомфлоту за такой подарок в свой юбилейный год. И с днем рождения! – говорила Анна Кретинина.


А в 2015 году воронежец Юрий Мизин принял участие в экспедиции, которая добралась на дрейфующей льдине до Северного полюса. Наш земляк работает инженером лесничества. Он много раз бывал, как в Арктике, так и в Антарктиде. На самом южном материке планеты Юрий Мизин был участником Российских зимовочных экспедиций.

До Северного полюса воронежец добрался на дрейфующей льдине от норвежских островов Шпицберген. Принять участие в экспедиции люди приезжали с разных городов нашей страны: Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Красноярска.


- На Северный полюс прилетали туристы из Великобритании, Ирландии, Франции, Китая и Новой Зеландии. Были туристы и из России. Путешественников можно встретить разных: от подростков до 90-летнего пенсионера из Франции, - рассказывал нашему изданию Юрий Мизин.

Кстати, что касается упомянутой ваше Антарктиды, то до туда добирались и другие воронежцы. В апреле этого года полярник Владимир Кугушев передал с самого холодного материка Земли привет столице Черноземья. Наш земляк отмечал, что ему предстояли суровые испытания. В Антарктиде в ту пору начиналась полярная зима.


Однако наиболее интересным опытом в путешествиях с нашим изданием ранее делалась уроженка Воронежа, биолог Надежда Звягина. Нашей землячке удавалось добираться туда, куда еще не ступала нога человека. В частности, специалист спасала необитаемые острова в Тихом океане.

Надежда Звягина сейчас живет в Новой Зеландии. Она занимается организацией эко-туров по архипелагу, а также популяризирует науку. Параллельно наша землячка периодически реализует разнообразные волонтерские проекты. Так, однажды Надежда поехала на необитаемые острова архипелага Вава'у, королевства Тонга. Там биолог убирала пластиковый мусор.


- Это было физически тяжело и финансово весьма накладно, но поистине здорово. Жизнь на крошечном необитаемом коралловом острове с кокосовыми пальмами, морскими птицами, крыланами, огромными сухопутными крабами и плавающими вокруг горбатыми китами — настоящее приключение и незабываемый подарок судьбы! – рассказывала журналисту нашего издания Надежда Звягина.


Кстати, в том интервью биолог рассказывала, что когда-то она приезжала в Воронеж со своими новозеландскими друзьями. Иностранцы были очарованы столицей Черноземья. Им, по словам Надежды Звягиной, приглянулись проспект Революции, пешеходные улицы, кукольный театр, территория за кинотеатром «Спартак», а также музей изобразительного искусства... Ну, и еще новозеландцы несколько лет никак не могли успокоиться по поводу понравившейся им еды в Воронеже.


Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Персоны: путешественникПерсоны: ВоронежцыМеста: Туризм
3
0