Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 25.05.2015 16:12

Канал НТВ показал сюжет про коровий Чернобыль в Воронежской области

Канал НТВ показал сюжет про коровий Чернобыль в Воронежской области

22 мая в ежедневной программе «Сегодня» вышел репортаж Ольги Черновой о масштабах бедствия в селе Власовка. Как сказали ведущие передачи еще в самом ее начале, происходящее в населенном пункте «напоминает фильм ужасов» - куда бы ни пошли местные жители, они всюду натыкаются на полуразложившиеся коровьи туши.


- Жители села Власовка умоляют спасти их от распространения эпидемии. Трупы коров в округе находят регулярно — на окраинах села, заливных лугах, в лесу. Люди страдают от запаха гниения. Боятся ходить в лес, - начинает свой репортаж журналист НТВ.

В сюжете говорится, что накануне в озере было найдено четыре полуразложившиеся коровьи туши. Еще две были найдены рыбаками у берега. Селяне во всю бьют тревогу и боятся даже предположить - сколько мертвых животных может оказаться на дне водоема. Местный рыбак Сергей Романенко говорит, что с весенним разливом озера коровьи туши опустились глубоко под воду.


Жители Власовки возмущены халатностью фермеров и равнодушием властей. Жалобы в различные инстанции по поводу коровьего Чернобыля поступают от них уже полгода. Но все является безрезультатным.

- У нас одна просьба — это убрать трупы, - говорит местная жительница Татьяна Белькова. - Так нам коровы эти не мешали. Пусть делают фермы, люди работают. Но так отнестись нельзя. Трупы кругом, и говорят — это не воняет, это ничего.


Далее в сюжете рассказывается об истории вопроса со слов жителей села Власовки. О том, что прошлой осенью в район было привезено около 2 тысяч коров абердин-агусской породы. Десять квадратных километров пастбищ фермеры огородили электропроводом и деревянным забором. Однако для голодных животных это не стало преградой — в поисках пищи они разбрелись по лесам и сельским огородам. Ущерб местным жителям фермеры не возместили до сих пор.

Далее в сюжете говорится, что количество погибших животных точно неизвестно. Единственный раз местные жители видели, как коров вывозили куда-то на тележках. Это зрелище, по словам местных жителей, было ужасным.

- Переживший зиму скот сейчас пасется в километре от Власовки, - продолжает свой сюжет журналист Ольга Чернова. - Работники фермы говорить об условиях содержания и гибели животных отказываются. По словам жителей, коров фермеры закапывают здесь, на окраине леса. Несанкционированный скотомогильник не огорожен и не забетонирован. Съемку опасного объекта прервал руководитель фирмы «Таурус».

Директор, Вячеслав Совков, в сюжете говорит, что никуда ничего не сбрасывает и он не знает, откуда взялись трупы коров. Жалобы местных жителей мужчина считает клеветой и заявляет, что разбежавшееся стадо — результат работы неизвестных вредителей. Они сломали ограждение загонов, и за четыре месяца пропало 700 элитных коров. Вячеслав Совков говорит, что у него есть доказательства того, что многие животные были убиты.

- Застрелянных их зафиксировали больше сотни. Они входят в число тех 700 коров, которые пропали, - говорит Вячеслав Совков, держа в руках видеокамеру с записями коров.


Ролик заканчивается тем, что в нем говорится об уголовном деле по факту жестокого обращения с животными. Коровы скончались от истощения, а фактов какого-либо корыстного мотива не установлено. Также Ольга Чернова говорит о том, что специалисты успокаивают жителей Власовки. Экологическая катастрофа селянам не грозит.

Увидеть подробности сюжета программы «Сегодня» на телеканале НТВ наши читатели могут здесь:

Напомним, впервые в общественную приемную депутата Госдумы Олега Пахолкова обратились жители села Власовка Грибановского района. Они были шокированы происходящим в их населенном пункте коровомором. Депутат заявил, что будет добиваться адекватного наказания для всех причастных к бедствию чиновников. Олег Пахолков направил запросы в Генпрокуратуру, министерство сельского хозяйства, Роспотребнадзор, МЧС и другие контролирующие органы.


Илья Ершов

Читать также:

Трупы элитных коров плавают по рекам: воронежским селянам грозят эпидемия и выселение с отравленных земель

Олег Пахолков не позволит чиновникам Воронежской области избежать наказания за "коровий Чернобыль"

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0