Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.10.2016 15:23

Хор несогласных в воронежской Опере спел о нарушениях губернатору Гордееву и прокуратуре

17 октября артисты хора Воронежского театра оперы и балета (ТОБ) решили начать забастовку, если руководство театра и профильного департамента облправительства не выполнит их требований.

Очередной скандал в ТОБ имеет много аспектов. Участники хора требуют пересчёта их зарплат (некоторым артистам начислили за сентябрь около 600 рублей), возвращения в театр недавно уволенного главного хормейстера Оперы, дирижера Владимира Кушникова и «человеческого отношения к творческому коллективу».

 То есть, по сути остаются актуальными те же проблемы, о которых в начале 2016 года громко заявили ведущие солисты ТОБ, открыто выступившие против волюнтаризма худрука Андрея Огиевского, директора Александра Арнаутова и пресловутых ППК (персональные повышающие коэффициенты).


В мае 2016 года более сотни сотрудников театра написали обращение к президенту Путину  и министру культуры Мединскому. После этого, как рассказывают источники, в театре «начались репрессии» и теперь артисты обратились к власти поближе. Они просят губернатора Гордеева организовать комиссию для проверки изложенных в письме президенту и министру данных с обязательным включением в неё членов профкома театра.

Вообще, новый виток скандала в ТОБ  обнаружил удивительную вещь: оказывается, по крайней мере, в одном государственном учреждении Воронежской области есть в меру зубастый профсоюз. Ибо в забастовочном комитете принимает активное участие лидер профкома ТОБ Валентина Безручко. От имени профкома и было написано письмо Алексею Гордееву.

Мессидж главе Воронежской области традиционно для проблематики ТОБ состоит из двух претензий: материальной и творческой.

Профсоюзный комитет сообщает, что фонд заработной платы распределяется работодателем не корректно.

- К примеру, высокие ППК присвоены некоторым административным работникам, которые были приняты на работу совсем недавно, качество и эффективность их труда оставляет желать лучшего, - говорится в письме (с уточнением, что в случае необходимости фамилии работников и конкретные подтверждения слов будут предоставлены). - Более того, тем, кому ППК были изменены в меньшую сторону, а именно - работникам творческого коллектива и художественных производственных цехов, не было предоставлено никаких объяснений причин таких решений.

Творческая часть претензий сохраняет актуальность со времени громкого коллективного демарша ведущих солистов ТОБ.

- Хотелось бы отдельно высказаться по поводу нашего руководства в лице директора Александра Арнаутова и художественного руководителя Андрея Огиевского, - пишет профком театра губернатору. - С момента их назначения на руководящие должности пошла волна конфликтов в театре, начиная с протеста группы солистов оперы 31 декабря 2015 года, после которого был вынужден уволиться ведущий тенор Дмитрий Башкиров. 

Была проведена бессмысленная аттестация солистов оперы, не приведшая в итоге ни к чему. Причем потрачено рабочее время, нервы артистов, возможно, средства театра… Руководство театра потеряло все связи с творческими коллективами. Они не пытаются вникать в суть множества проблем, которые существуют в театре, они лишь пытаются воздействовать на работников запугиванием, а именно - докладными и угрозами увольнения.

Отметим, что есть потери среди девяти восставших солистов и помимо Дмитрия Башкирова. Не был продлён контракт с солистом Уриэлем Гранатом. А главный хормейстер Оперы Владимир Кушников был уволен именно за то, что отказался «административно давить на подчинённых ему сотрудников». Сейчас его место заняла госпожа Ольга Щербань, успешно с данной задачей справляющаяся.

Отвечала за Алексея Гордеева региональный министр культуры Эмилия Сухачева. Свой ответ чиновник почему-то адресовала персонально заведующей реквизиторским цехом Анне Асриянц. Наши источники полагают, что госпожа Сухачева даже не прочитала документ.

 

А просто поручила ответить кому-нибудь для галочки - «секретарскому попке, который пересказал артистам методичку о том, какую зарплату они получают».

Ответ главной по культуре в Воронежской области, в самом деле, рождает сомнения в том, что Эмилия Сухачева знает, о чём пишет.  Не знает чиновник (или не хочет знать?), что происходит в театре и сегодня.

- Люди получили зарплату ниже прожиточного минимума, сегодня я отдала заявление в прокуратуру по факту невыплат, - сообщила «Блокнот Воронеж» Валентина Безручко. - Пусть там разбираются с этой троицей, которая выписывает себе бешеные деньги неизвестно за что.

Под «троицей», по словам лидера профкома, в ТОБ понимают худрука Огиевского, директора Арнаутова и чиновника Эмилию Сухачеву. Последняя, по предположению наших источников в  облправительстве, «прикрывает финансовую неразбериху в театре оперы и балета и отмывание средств».

Новая опера «Дон Жуан», на которую было потрачено 9 млн рублей, львиная доля из которых досталась режиссёру Михаилу Бычкову и его приближённым – один из самых красноречивых фактов. 


Эксперты констатируют, что выпустив долгожданную оперу руководство ТОБ, а также их культурный куратор Эмилия Сухачева, решили, что можно теперь «отпустить всех, кто чем-либо недоволен в коллективе». Однако история с сентябрьскими  начислениями может обернуться уголовным делом. 

Та же преемник главного хормейстера Ольга Щербань брала данные, по словам источников, что называется с потолка.

Разумеется, половина хора, которая объявила о забастовке, ещё хранит надежду, что будут услышаны их требования: в ТОБ вернётся Владимир Кушников, зарплаты будут справедливо пересчитаны. И, по инсайдерским данным, в минувшую пятницу Эмилия Сухачева дала команду худруку и директору ТОБ в пожарном порядке погасить конфликт. То есть наконец попыталась сделать то, что ожидал от неё Алексей Гордеев, перед тем как назначить регионального министра культуры.

- Главное - уметь организовывать работу и быть лидером, то, чему, к сожалению, не учат в вузах, - заявил на своей большой пресс-конференции 23 апреля 2015 глава области по поводу возможного назначения Эмилии Сухачевой.

Сегодня в театре фактически выходной. А уже завтра узнаем, выдержит ли областной чиновник экзамен на соответствие занимаемой должности.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: Театр оперы и балета
0
0