Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2020 23:03

Красоту обновленной площади Победы показали на видео в Воронеже

Ее реконструкция уже завершена.

1 мая в Воронеже была завершена реконструкция площади Победы, которая расположена на проспекте Революции. Все работы по благоустройсту и ремонту памятного места, где также находится мемориальный комплекс в честь героических защитников столицы Черноземья, велись на протяжении десяти месяцев. На это было потрачено 190 миллионов рублей.

В порядок удалось привести 13 тысяч квадратных метров. Во-первых, от многолетней грязи очистили и отмыли скульптурную группу из 12 фигур воинов, а затем покрыли ее искусственной патиной. Во-вторых, карту боев за Воронеж дополнили табличкой о Воронежском фронте. Совсем рядом расположились данные об уроженцах столицы Черноземья. Среди них – Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы. Что касается стелы, то ее тоже очистили и укрепили фундамент. Теперь памятную плиту обрамляют смотровые площадки, окруженные многочисленными растениями. Их насчитывается около 11 тысяч. Так сообщает пресс-служба мэрии.

Большое внимание стоит уделить фонтанному комплексу, который в вечернее время подсвечивается красным и белым цветами. Он состоит из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади, а также содержит в себе 46 струй высотой до четырех метров. На площади установлен специальный датчик. Он необходим для того, чтобы создать для горожан максимально комфортные условия во время нахождения на территории памятного места, а также скорректировать потери воды.

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0