Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 13.02.2015 15:21

Крупные магазины Воронежа обещают два месяца не повышать цены на продукты

Скачки цен специалисты связывают с экономическим кризисом в стране. Антироссийские санкции повлекли за собой падение курса рубля и нефти. Однако несмотря на тяжелую ситуацию, в которой оказались бизнесмены, владельцы некоторых крупных гипермаркетов в Воронеже приняли решение не повышать больше цены на свои товары. По крайней мере до 13 апреля 2015 года включительно. Цены до этого времени на социально -значимые продукты питания - а это хлеб, крупы, макароны, молоко, яйца и другие — будут фиксированными.

Такая мера, уверены предприниматели, поможет сохранить постоянных покупателей. Обещают, что на ассортименте и качестве продуктов это не отразиться. Теперь осталось договориться с поставщиками. Как правило, именно они завышают стоимость товаров.

Между тем, в Воронеже за прошлую неделю со 2 по 8 февраля некоторые продукты подорожали на 10- 20 рублей. Так, например, еще несколько дней назад один килограмм мороженной рыбы стоил чуть больше 96 рублей. Сейчас ее цена превышает 103 рубля. Подорожал и черный байховый чай. Он стоил почти 407 рублей за килограмм, сейчас 430. Средняя цена твердого сыра 403 рубля за килограмм. На восемь рублей подорожал и творог.


Рост цен особенно заметен в отчетных таблицах, предоставленных Управлением Федеральной антимонопольной службы. Согласно данным, за последний месяц в Воронежской области существенно подорожали подсолнечное масло, сахар, рис, гречка, хлеб, макаронные изделия, яйца и яблоки. Например, в гипермаркете «Лента» стоимость яблок возросла за месяц почти на 50 %, масло подсолнечное и сахар стали дороже на 26 — 28%. На 20 рублей подорожал хлеб. Подскочила цена на говядину и куриное мясо.

Завышают стоимость продуктов питания и в гипермаркете «Линия 2». Там сильно повысились цены на рисовую и гречневую крупы, фрукты и подсолнечное масло.

Как отметили в УФАС, основная причина роста цен на продовольственные товары - увеличение оптово -отпускных цен поставщиками. Между тем, за полгода в Воронежской области крупа гречневая подорожала на 130%, яйцо столовое на 40%, мясо (птица, говядина, свинина) от 3 до 11%. Капуста - на 90%. Почти вдвое — на 50% - увеличилась стоимость картофеля. Рис стал дороже на 20%. На столько же подорожал сахар-песок и мороженная рыба.

Анна Дудникова

Читать также:

УФАС выяснило, почему растут цены на продукты питания в Воронежской области

Воронежская прокуратура выяснила, почему растут цены на продукты

В Воронеже Дмитрий Медведев проверил цены на продукты в местных магазинах

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0