Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 18.01.2016 00:19

Липецк недоступен. Чиновник Сахаров умоляет губернатора Гордеева отложить своё реформирование

Как стало известно «Блокнот Воронеж», уже решённый вопрос по реорганизации информационного блока облправительства интригами пытаются отыграть обратно. По нашим данным, чиновник департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров ещё вечером в пятницу добился аудиенции у губернатора Алексея Гордеева и попросил вернуть его заявление об уходе.

Источники рассказывают, что в ГТРК Липецка, где пока ещё  замглавы департамента связи и массовых коммуникаций планировал занять пост руководителя, Илью Сахарова «попросили некоторое время подождать». Тем более что директор филиала ВГТРК «ГТРК “Липецк” Валентин Карпушкин на самом деле выходит на пенсию.

Однако куратор ГосСМИ РИА «Воронеж» «взбрыкнул и решил остаться в столице Черноземья, где начальство ценит его достижения по реформированию областных СМИ». И, в самом деле, губернатор  будто бы согласился пересмотреть рокировку в информационном блоке правительства. Напомним, что ранее инсайдеры  сообщали, что на место Ильи Сахарова придёт руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Оксана Соколова.

Подчеркнём, что близкие к областному руководству чиновники заверяли «Блокнот Воронеж», что реформа (или реорганизация) в сфере массовых коммуникаций и взаимодействию со СМИ планировалась более полгода и отнюдь не является реакцией руководства на информационные провалы последних  месяцев. «Вертолётная атака» на команду Гордеева, падение его рейтинга, земельные махинации Максима Увайдова, в которых, по данным СМИ, пресс-служба губернатора обеспечивала чиновнику «информационное прикрытие».

Это "сотрудничество" даже нашло выражение в творчестве известного в Воронеже карикатуриста "Коммуны" Николая Провоторова.

И вдруг начинается откат назад. 

А ведь если все остаются на своих местах, то какая же это реорганизация? Напомним, что, как рассказывают инсайдеры, насчёт кадровой политики в информационном блоке уже возникли разногласия между вице-губернатором Геннадием Макиным (в СМИ позиционируется как преемник Гордеева) и его первым замом Андреем Марковым. Дескать, управление региональной политики хотело бы видеть на месте Сахарова совсем не Оксану Соколову, но Геннадий Макин настоял на этом кадровом решении.

Разногласия между влиятельными чиновниками областного правительства были отмечены и в ходе выборной кампании в региональный парламент. Как писали СМИ, Геннадий Макин своим грубым вмешательством поломал филигранную игру Андрея Маркова и курируемого им УРП, в итоге «Единая Россия» в Воронежской области набрала без малого «чеченский» процент.

Не является ли демарш Ильи Сахарова и скорая реакция на него губернатора отголоском внутреннего конфликта в правительстве? Ведь одно дело, как событие подают источники, другое – что за ним стоит на самом деле. Тем более что Липецк недоступен временно.

Заметим, что часть коллектива РИА «Воронеж» стала выражать беспокойство, как только стало известно, что вместо Ильи Сахарова их «боссом» станет Оксана Соколова. Многие в РИА элементарно испугались прихода известной своей любовью к протоколу Оксаны Соколовой. Из  облправительства даже стали посылать «риавцам» сигналы о том, что Соколова, в отличие от Сахарова, не будет под впечатлением своего «эффективного» менеджмента парить над землёй, а подойдёт к делу «по-государственному, решит застарелые материально-организационные проблемы». Кого-то это успокоило, кто-то, наоборот, из двух зол предпочитает - прежнее…

Вообще, данная история любопытна тем, что является лакмусовой бумажкой того, как сейчас принимаются и планируются решения  в правительстве Гордеева. Отметим, что некоторые чиновники, на функционале которых непосредственно отражается рокировка Соколова-Сахаров, ещё вчера были не в курсе того, что реформа некоторым образом сворачивается. И отреагировали в духе: «Нет уж, написал – так написал!» И всё из-за чего?

Из-за того, что Липецк не принимает «сладкого»?

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за увлекательными интригами в правительстве Алексея Гордеева.

Андрей Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0