Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 20.01.2017 14:21

Родители пострадавшего от кипятка малыша: «Мы делаем все, что в наших силах, но денег катастрофически не хватает»

Сейчас почти полуторагодовалый мальчик бегает, играет, с любопытством рассматривает себя в зеркале и пытается отклеить непонятные ему кусочки пластыря, защищающие еще незажившие раны. Данил уже забыл, как всего несколько месяцев назад случайно опрокинул на себя большую кружку с кипятком. 

А вот мама малыша Ольга Остапенко до сих пор вспоминает тот момент с содроганием, да и сильные рубцы на некогда нежной детской коже служат постоянным напоминанием о случившемся.

Большое испытание для маленького человека

Данил растет активным, непоседливым и любознательным ребенком. Вот и летом, когда на столе оказалась большая кружка с кипятком, 10-месячный мальчик подобрался к ней на ходунках и случайно опрокинул ее на себя. Ожоги захватили большую часть тела, очень сильно пострадали шея, живот и ручки малыша. Врачи даже не сразу смогли установить степень повреждений, опасались, что задеты внутренние органы. К счастью, они не травмированы.

После суток в реанимации Данила перевели в отделение интенсивной терапии Областной детской клинической больницы № 2, где ребенку поставили 1-ю, 2-ю и 3-ю «Б» степени ожогов, покрывающих 20% тела. Повреждения настолько глубокие, что эпидермис сам восстановиться уже не сможет. В течение месяца маленький герой перенес несколько операций по пересадке кожи в пяти местах. К тому же, после этого в крови Данила упал уровень гемоглобина, потребовалось срочное переливание. Сильнейшие боли, бессонные ночи, наркозы и перевязки – детскому организму с трудом удалось выдержать нагрузки, с которыми сможет справиться не каждый взрослый.


Надежда есть

«Сейчас 13% тела Данила покрыты рубцами, которые уже никогда не пройдут, теперь они будут расти вместе с ним, – рассказывает Ольга. – Можно лишь немного сгладить страшные следы трагедии с помощью лазерной шлифовки, но для этого моему сыну вновь нужно оказаться на операционном столе под наркозом. Да и потребуется не одна, а три или четыре процедуры в месяц. На это я в данный момент не готова пойти – мальчик еще слишком мал для таких испытаний. А на однократную операцию в Российской детской клинической больнице в Москве наша очередь подойдет только в сентябре следующего года».

В семье Остапенко работает только папа, и вся зарплата торгового представителя уходит на лечение малыша. Ежемесячно родители отдают по 20 тысяч рублей на физиопроцедуры, многочисленные заживляющие гели, мази и специальные пластыри, которых хватает буквально на 2 недели. Одна маленькая упаковка жизненно необходимого геля, который защищает ранку от внешних воздействий и хотя бы немного облегчает боль, стоит 2 тысячи рублей. Кроме того, ребенок вынужден все время носить компрессионное белье, чтобы не тревожить травмы.

Недавно Ольга Остапенко узнала еще об одном методе восстановительной терапии: в одном из оздоровительных центров в Сочи можно пройти несколько курсов сероводородных процедур, которые включают в себя грязевые и сероводородные ванны. Это должно значительно улучшить состояние кожи и самочувствие нашего героя. Одна поездка будет стоить порядка 110 тысяч рублей.

«Мы делаем все, что в наших силах. Я хочу, чтобы мой сын рос здоровым, – рассказывает Ольга. – Ведь, если сейчас не принимать никаких мер, то в будущем у ребенка могут возникнуть комплексы по поводу внешнего вида, ему будет сложно находиться в обществе. Но средств катастрофически не хватает».

Малышу предстоит пройти несколько лечебных курсов в Сочи, операцию по лазерной шлифовке кожи и длительную реабилитацию. На все это потребуется более 600 тысяч рублей, которых у семьи Остапенко просто нет. «Благотворительный фонд Чижова» призывает неравнодушных воронежцев подарить маленькому Данилу надежду на здоровое будущее без боли!

Чтобы помочь Данилу, выберите наиболее удобный способ:

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Остапенко (пробел) сумма пожертвования».

2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.

3.Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».

4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».

5. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).

6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.

7. Передайте деньги лично в руки.

Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: медицинская помощьПерсоны: дети
0
0