Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2019 09:46

Маршрутчики устроили забастовку после рекордного повышения проезда в Воронеже

Саботировали маршруты №6 и №15.

Утром 30 октября, на третий день действия нового тарифа (23 рубля наличными, 21 рубль по карте), собственники автобусов, обслуживающих маршруты №6 и №15, устроили забастовку, несмотря на рекордное повышение стоимости проезда - сразу на 30%. Как сообщили в мэрии Воронежа, речь идет о водителях, работающих с муниципальным транспортным предприятием на договорной основе.

В администрации считают, что маршрутчики просто «не желают нормально трудоустроиться на транспортное предприятие, не хотят выходить из тени, предпочитая работать по серым схемам».

Причину забастовки видят в том, что с введением дифференцированного тарифа, когда по карте в автобусах ездить дешевле, значительно выросла доля безналичных платежей. При этом в мэрии уверены, что и частникам, и владельцам автобусов, работающих с муниципальным предприятием, рано или поздно придется вести дела «в белую», хотя многие этого не хотят.


– "Кривую" систему, которая формировалась десятилетиями, невозможно изменить одномоментно без таких проблем, но рано или поздно всем, кто привык работать, уходя от налогов, придется перестроиться, – сообщили в пресс-службе городской администрации. – Эти оба маршрута дублируются – маршрутами 6м и 15а, соответственно, на маршрут 6м уже направлен дополнительный подвижной состав, 15а работает с максимальным выпуском и с уменьшением времени отстоя на конечных, чтобы сократить интервал и обеспечить горожан транспортным обслуживанием.

Чиновники приняли решение привлечь дополнительный транспорт на саботированный маршрут №6 и добавить подвижной состав в вечерний час пик. В течение дня будут решать вопрос с, как их окрестили, «нерадивыми собственниками автобусов», не желающих выполнять свою работу.

– С такими муниципальное предприятие взаимодействовать больше не будет и приложит все усилия, чтобы обеспечить штатное функционирование маршрутов, – резюмировали в мэрии. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Повышение проезда  
2
1