Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2015 13:49

МЧС утверждает, что корпусу ВГАУ не выдавали заключение о пожарной безопасности

По воле ректора Котарева в помещениях без систем пожаротушения и с оголенной электропроводкой учились студенты


Появляются новые подробности скандального обучения воронежских студентов в аварийных корпусах Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) с дохлыми мышами, оголенной проводкой, антисанитарией и температурой 9 градусов по Цельсию. По словам юриста ВГАУ, они имеют право обучать там студентов: мол, здание внесено в образовательную лицензию. Напомним, резонансный сюжет об этом показали "Вести Воронеж" в октябре прошлого года.


В распоряжении "Блокнот Воронеж" имеется письмо за подписью начальника главного управления МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева, датированное концом декабря 2014 года. В нем генерал-майор внутренней службы сообщает:

"В ходе проверки установлено, что в период с 01.01.2011 по настоящее время юридическому лицу федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I" заключение, подтверждающее соответствие объекта защиты обязательным требования пожарной безопасности по адресу: г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114а, не выдавалось. Факты нарушения обязательных требований пожарной безопасности подтвердились. За данные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности".

По нашей информации, основные претензии МЧС - отсутствие эвакуационного выхода, систем пожаротушения и оголенная электропроводка.



Ранее мы сообщали, что предприниматель Сергей Кузминцев обратился к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, в котором попытался убедить министра, что ректор ВГАУ Вячеслав Котарев разрушает объект социального значения и научно-практическую базу созданную им для ВУЗа  - производственно-торговый комплекс "Добрый".

В письме указывается, что руководство ВГАУ с 2010 года пытается через суды в одностороннем порядке разорвать долгосрочный договор аренды (до 2019 года) с Сергеем Кузминцевым. Хотя именно благодаря предпринимателю вуз получил аккредитацию на учебную деятельность (в 2010 году Кузминцев организовал необходимую ВГАУ столовую на 160 посадочных мест с 15-процентной скидкой для студентов). Кроме этого осуществлен ремонт и приведен в порядок аварийный корпус ВГАУ, в котором организовано более 100 рабочих мест: столовая, кулинария, супермаркет, пекарня, зоомагазин, детские товары, канцтовары, парикмахерская, аптека и т.д.

В 2014 году ректор ВГАУ Вячеслав Котарев распорядился срочно организовать обучение студентов в аварийной части корпуса с дохлыми мышами и оголенной проводкой. Одновременно с этим Котарев обратился в госорганы с жалобой: мол, предприниматель незаконно торгует алкоголем в помещении ВГАУ, где происходит учебный процесс студентов (на самом деле супермаркет, который находится в одном здании с аварийными не аудиториями как утверждает ректор , а по факту бывшими захламленными цехами). Ректор не постеснялся написать письмо мэру Воронежа Александру Гусеву с требованием внести изменения в постановление администрации в части организации торговли спиртными напитками.

Возникает резонный вопрос, как без согласования МЧС аварийное здание попало в образовательную лицензию ВГАУ? И как на эту ситуацию отреагирует Роспотребнадзор?

28 января состоялась попытка "ректорского захвата" ПТК "Добрый". В магазин вошли около 20 человек (в основном молодые люди и девушки-юристы из юридического управления ВГАУ). Парни представились ремонтной бригадой и выразили намерение приступить к демонтажу окон (без установки новых в минусовую температуру). Конфликт едва не перерос в рукопашную схватку, которую предотвратил приезд полиции.


"Блокнот Воронеж" пытался связаться с ректором ВГАУ Вячеславом Котаревым, однако комментарий по ситуации получить до сих пор не удалось.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0