Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2017 21:01

Мэрия Воронежа проиграла - 0:1 в пользу снегопада

Обильные осадки показали все изъяны подготовки к зимнему сезону.

8 часов утра. Остановка «Улица Лобачевского» в Березовой Роще. Сонные воронежцы подходят к месту посадки в маршрутки, еще не зная, что попасть вовремя на работу им будет очень непросто, а кому-то и вовсе нереально.

Автобусы пролетают, переполненные людьми, вернее не пролетают, а проползают, даже не заезжая на остановку. В этом месте образовалась большая пробка, что нехарактерно для данного участка дороги.

Все дело в том, что на проезжей части под колесами автомобилей настоящая каша из снега и воды. Белые хлопья продолжают падать с неба, но убирать их никто не спешит. Маршрутчики понимают, что подъехать к остановке будет проблематично, да и сажать людей, в общем-то, некуда.

Получасовое ожидание заканчивается тем, что каким-то чудом удается втиснуться в один из маршрутных Volkswagen или Mercedes. Бедные "европейцы". Казалось бы, вот и конец мучениям, но самое страшное впереди — огромная пробка у «Работницы». Здесь и так очень сложно проехать по утрам, а уж с обильно выпавшим снегом и подавно.

Ситуация становится немного лучше ближе к центру города. Проспект Революции более-менее расчищен, как, конечно же, и дорога на площади Ленина. Кольцовская, Плехановская, Московский проспект — центральные улицы практически избавлены от того, что творится на других, более узких и мелких улочках столицы Черноземья. Туда вообще лучше не соваться.




А сервис «Яндекс.Карты» гордо показывает 9 баллов, окрашивая в красно-желтый цвет с редкими вкраплениями зеленого улицы Воронежа. Похоже на новогоднюю гирлянду, да только вряд ли она подарит праздничное настроение водителям, застрявшим в районе развязки Атнонова-Овсеенко – 9 Января. До работы многим из них пришлось добираться в течение почти двух часов.

В пробке горожане достают смартфоны и читают новости. В Воронеже и области из-за снегопада упали десятки деревьев, придавив автомобили, а более 10 тысяч человек в 38 населенных пунктах региона остались без электричества. А мэрия рапортует, что 150 единиц техники — трактора, грейдеры, погрузчики, самосвалы – ночью боролись со снегопадом. 



– Где же, интересно, боролась эта техника. В час ночи ни одной единицы не видел, пол города проехал. Наверное, прочищали дорогу барину от Отрадного к площади. И на площади вычищали. А окраины и остальной город сами весной растают, – заметил в комментариях к одной из наших новостей воронежец по имени Сергей.

Горожане отмечали, что им было жалко дворников, бабушек и дедушек, которые пытались хоть как-то расчистить тротуары. Но миссия оказалась невыполнимой. Не справился бы даже Том Круз. 

И вот настало воскресенье. За неделю можно было бы засыпать пескосмесью весь город. Да только достаточно выйти на улицу, чтобы в глаза бросилось, как люди передвигаются мелкими шажками, пытаясь удержать хоть какое-то равновесие и не заработать себе путевку в травмпункт. 

– Вот интересный вопрос вообще. Есть у нас мэр города? Мне кажется, его нет, –говорит воронежец Михаил Петров, обращаясь в редакцию "Блокнот Воронеж". И в такой ситуации его вопрос выглядит вполне уместным. 

Воронежцы своими глазами увидели, что ни такого количества техники, ни такого числа рабочих рук не хватает, чтобы город-миллионник мог достойно встречать любые снежные катаклизмы. А, может, дело вовсе и не в этом, а в отсутствии желания что-то делать для родного города. 

И ведь это был всего лишь первый, да еще и ноябрьский снегопад. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: Снегопад в Воронеже
0
0