Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 05.07.2019 16:01

Можешь сделать — обещай, не можешь — не обещай, – губернатор Гусев, топивший за бесплатные парковки

Выступление состоялось на форуме «Молгород».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, выступая 4 июля перед участниками областного форума «Молгород», отвечал на вопрос о том, собирается ли заводить аккаунт в Instagram.

Глава региона признался, что пойдет на такой шаг ориентировочно в конце года. Также он отметил плюсы и минусы присутствия чиновников в соцсетях. По словам Александра Гусева, можно оперативно реагировать на отзывы, советы и критику. И это хорошо. При этом есть и обратная сторона подобной открытости. Она заключается в большом количестве обращений и просьб от жителей. Губернатор добавил, что исполнять разовые просьбы достаточно сложно, так как они всегда связаны с деньгами в рамках лимитов бюджетов.


После этого он произнёс фразу, которая прозвучала завораживающе пафосно и максимально честно.

– Лучше всегда говорить правду: можешь сделать — обещай, не можешь — не обещай. Если подумаешь над проблемой, то прямо так и скажи, – сказал Александр Гусев.

Данная фраза была даже высечена в виде «цитаты дня» от губернатора в официальной группе областного форума «Молгород» в социальной сети «ВКонтакте». Согласитесь, для российского чиновника очень смелое заявление.


Вернемся на несколько лет назад во времена, когда Александр Гусев занимал должность мэра Воронежа. Тогда летом 2014-го на планерке в городской администрации обсуждали развитие дорожной сети столицы Черноземья. Теперешний губернатор высказался о расширении центральных улиц города, превращении некоторых в односторонние и создании дополнительных парковочных мест.

– Мое мнение таково: новые парковочные места, которые появляются вдоль дорог, должны быть для воронежцев бесплатными. Платными могут быть только те парковки, в строительство которых вкладываются серьезные средства, – говорил тогда Александр Гусев.


Стоит ли напоминать, что в октябре 2018 года платные парковки в центре Воронежа заработали в полную силу. При этом все вложение «серьезных средств» ограничилось нанесением новой разметки. 6 тысяч мест, по мнению Александра Гусева, должны были быть для воронежцев бесплатными, но в реальности белгородский концессионер ООО "Городские парковки" берет по 40 рублей за час стоянки.

Кстати, в 2015 году позиция мэра Воронежа Александра Гусева по поводу платных парковок немного изменилась. Он уже не отрицал, что они появятся в столице Черноземья, но строго выдвинул конкретные условия, которые должны быть выполнены до начала взимания денег с автомобилистов.

– Нет ничего проще, чем сделать все центральные парковки платными и собирать деньги в бюджет, – говорил Александр Гусев. – Но считаю, что мы должны для начала дать жителям альтернативу: недорогие многоуровневые парковки недалеко от центра, хороший городской транспорт. Все это должно развиваться параллельно. Именно поэтому в этом вопросе мы не спешим.

Дешевых многоуровневых парковок в 2019-м что-то не видать. Да и к городскому транспорту у воронежцев немало вопросов. Тем более в свете новостей о повышении проезда.

В общем, хорошо на «Молгороде» сказал губернатор Гусев. «Лучше всегда говорить правду: можешь сделать — обещай, не можешь — не обещай».

И не поспоришь. 



Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1