Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 11.09.2019 14:14

Неизвестный снова просверлил деревья в Северном лесу Воронежа

Очевидцы предполагают, что этот человек влил в отверстия какой-то яд, так как часть насаждений засохла.

10 сентября воронежцы сообщили об очередном природном вандализме в Северном лесу. Местные жители написали, что увидели неизвестного молодого человека, который проводил «странные манипуляции» с соснами. Оказалось, что этот парень сверлил деревья, как это уже было в начале июня этого года. В итоге, дыры были сделаны в стволах сосен в радиусе 100 метров. При этом часть зеленых насаждений, по сообщению воронежцев, уже успела засохнуть. Поэтому, местные жители сделали определенный вывод:

- Такое впечатление, что в эти отверстия был влит какой-то яд, от которого деревья погибают. Многие деревья уже высохли с такими отверстиями! - написали очевидцы в сообществе «Мой и твой Воронеж».




В начале июня в Северном лесу произошло точно такое происшествие. Неизвестный проделал перфоратором дыры в стволах нескольких десятков сосен. Историей ззатем заинтересовался губернатор Александр Гусев. Он поручал осуществлять постоянный мониторинг как самой территории парка, так и состояния деревьев, которым были нанесены повреждения, и держать ситуацию на контроле.

К изучению произошедшего власти привлекали специалистов Лесотехнического университета. Ученые увидели, что деревья проявили свою вегетативную способность. Просверленные перфоратором дыры зеленые насаждения сразу же затянули смолой.

- Поэтому, ситуация для нас непонятная, - заявлял в августе журналистам руководитель департамента экологии и природных ресурсов Алексей Карякин. - Дерево тем, что сделали неизвестные, не убьешь. Скорее всего так определяли возраст насаждений. При подобной процедуре берется керн, которым продалбливают дерево.

Заметим, что изначально местные жители думали, что в просверленные дыры природные вандалы заливали яд. Власти затем опровергнули эту информацию. Теперь же воронежцы снова рассказывают о всех признаках подобных чудовищных действий.

Северный лес является природным парком областного значения. Его создали на основании приказа регионального правительства еще в 2014 году. Перед этим к властям обращалось множество воронежцев. Они говорили, что лес надо спасти от застройки.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаПродукты: деревьяПродукты: ЭкологияПерсоны: вандалы
0
0