Воронеж Пятница, 19 апреля
Культура, 28.05.2015 00:58

Невосполнимая утрата: «Воронежский пульс» остановился…

Невосполнимая утрата: «Воронежский пульс» остановился…

28 мая, ректор Воронежской академии искусств и застрельщик «Воронежского пульса», начавшего переформатирование культурной сферы региона, Эдуард Бояков экстренно собирает общее собрание студентов и педагогов своего вуза. По данным источника, близкого к ВГАИ, возможны два варианта заявления от знаменитого культуртрегера Воронежа: либо Эдуард Бояков объявит о своей отставке, либо о том, что вуз не прошел сертификацию.

Напомним, что источник «Блокнот Воронеж» сообщил на прошлой неделе, что Эдуард Бояков положил заявление на стол министра культуры Мединского ещё перед поездкой в Индию. А это было в начале зимы. И тогда заявление подписано не было. Однако на днях зам Мединского Владимир Аристархов прямо назвал детище Боякова «Золотую маску» «русофобской» и «презирающей нашу страну».

Это уже имеет смысл рассматривать, как «чёрную метку» от министерства. К слову, о сертификации, по инсайдерской информации у Эдуарда Боякова давно административные проблемы в связи с тем, что он один продавил для вуза статус «академии», хотя аналогичные вузы в России стали институтами. Даже во ВГАИ совет вуза проголосовал за институт, но потом пришёл Бояков и всё поменял. Это самоуправства тоже подливает масло в огонь.

Наш источник также утверждал, что министр культуры Владимир Мединский отложил свой визит в Воронеж, который планировался на 16 мая, потому что не очень хочет встречаться с самым успешным культурным менеджером, который обязательно при встрече будет просить бюджетных денег. При этом министр Мединский хорошо осведомлён о том, что Боякова спонсирует богатейший российский бизнесмен Александр Мамут.

Между тем Эдуарду Боякову уже серьёзно досталось по административной линии за срыв учебного процесса в ВГАИ, за длительное отсутствие на рабочем месте... Добавим сюда перманентную информацию о том, что ВГАИ навещают правоохранители, в том числе – из УФСБ. Проходили собеседования с сотрудниками, выемки документов. Есть данные, что Эдуард Бояков написал заявление об уходе в отставку уже с 1 июня.

Напомним, что ранее Боякову инкриминировались махинации с вузовскими автомобилями. Но якобы благодаря личному вмешательству руководства губернии дело удалось замять. Однако на этот раз заступничества с площади Ленина, 1 ждать не приходится.

- Никакой крупной политической фигуре не понравится держать рядом с собой человека с невысоким реноме, - заметил в интервью «Блокнот Воронеж» политолог Владимир Инютин. - А именно такого мнения придерживается по поводу Эдуарда Боякова весомая часть регионального культурного истеблишмента. Да, требования к губернатору освободить Воронеж от неоднозначного, по мнению части аналитиков, культуртрегера звучат давно. Но мне видится, что Алексей Гордеев придерживается в этом случае той же тактики, что и президент России. Он никогда не поддаётся прямым требованиям во время их апогея (так было с одиозными министрами Зурабовым и Сердюковым), но когда накат общественности идёт на убыль, такое решение принимается. Таким образом ситуация не выглядит так, что Главный пошёл у кого-либо на поводу

Заметим, что на прямой вопрос нашего журналиста, заданный на прошлой неделе - уходите вы в отставку или нет? - Эдуард Бояков попросил не пытать его.

Что бы сегодня не случилось, но, похоже, окончательная версия нашумевшего «Воронежского пульса» придёт к благодарным наблюдателям после дождичка, в четверг.


Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0