Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2019 17:41

Новый дом для погорельцев

Новый дом для погорельцев

Год назад мы рассказывали о страшном пожаре, который лишил одинокую маму с двумя детьми дома. В отчаянии Наталья Лунина обратилась за помощью «Благотворительного фонда Чижова», который запустил масштабную акцию в поддержку семьи. Необходимая для покупки нового жилья сумма была собрана менее чем за год.

Отчаяние и страх

«Возгорание началось в детской комнате. Воспламенилась розетка, под ней лежали вещи, все моментально вспыхнуло, – Наталья показывает пожарище и то, что осталось от спален Вовы и Даши. – Это произошло 4 марта. К счастью, в этот день дети были у бабушки».

В этом просторном доме в селе Отрада Панинского района выросли не только дети Натальи, но и она сама с сестрами. Родители уехали на заработки в Москву, Наталья с ребятами осталась.



«Охватили отчаяние и страх. Мне, взрослому человеку, было тяжело все это пережить. Дочка с сыном тоже понимали: мы остались без дома, нам даже одеть нечего. Все сгорело», – делится воспоминаниями Наталья.

Однако больше всего сердце матери тревожилось за 15-летнего Вову, все тренажеры которого оказались непригодными для использования.

«У сына – ДЦП, в 2015 году ему сделали операцию на ноги. Это оборудование имело для нас очень большую ценность, так как с их помощью Вова учился ходить», – говорит Наталья.


Маяк надежды

Первые месяцы Лунины жили у сестры Натальи в селе Новоалександровка, в 15 километрах от Отрады. Время шло, вопрос с домом нужно было решать.

«Не знали, куда бежать. Тут подруга стала искать в интернете варианты, узнала о «Благотворительном фонде Чижова», посоветовала обратиться, – отмечает Наталья. – Мы приехали, здесь нас успокоили. Я думала, что помогут вещами или выделят какую-нибудь часть суммы на покупку дома. Но то, что Фонд объявит большой сбор, мы совсем не ожидали!».

Развернув широкую рекламную кампанию, «Благотворительный фонд Чижова» привлек к участию в судьбе семьи сотни неравнодушных воронежцев. К февралю этого года в поддержку Луниных было собрано 900 тысяч рублей, этого хватит, чтобы мама с детьми могла купить новый дом.

«Фонд провел достаточно сложную работу»


Поздравляя семью погорельцев, попечитель Фонда, заместитель руководителя Управления соцзащиты Ленинского района Наталия Демиденко отметила высокую значимость этого события.

«Мы разделяем радость семьи Луниных! – подчеркнула Наталия Владимировна. – Была проведена достаточно сложная кропотливая работа. Но главное, это результат! Нужно отдать должное, «Благотворительный фонд Чижова» умеет объединять людей, готовых прийти на помощь в трудную минуту».

По словам представителя соцзащиты помощь Лунины получили и от государства.

«Наши коллеги все возможное в рамках своих полномочий сделали, предоставили полный пакет соцпомощи. Так, например, им было выделено временное жилье. В то же время, насколько мне известно, материальную поддержку Луниным оказала и администрация района, – подчеркнула Наталия Владимировна. – Конечно, для восстановления дома или покупки нового этих сумм не достаточно. Для решения подобных проблем депутат Государственной Думы Сергей Чижов и основал наш фонд!».

Сейчас жизнь семьи Луниных налаживается. С сентября прошлого года они снимают дом в поселке Панино. Его и планируют теперь купить. Здесь Вова посещает местный ФОК и продолжает реабилитацию. За минувший год у него получилось встать на ноги! Даша теперь сама добирается до школы, ходит в музыкалку. Успокоившаяся Наталья, с которой рухнул огромный груз проблем, – больше времени и сил уделяет детям и домашнему хозяйству.

«Благотворительный фонд Чижова» выражает огромную благодарность всем, кто откликнулся на беду Луниных и принял участие в их судьбе! Благодаря вашей душевной щедрости таких счастливых историй спасения в копилке Фонда с каждым годом становится больше! Продолжим менять мир к лучшему вместе! Добро вернется!

Чтобы помочь людям, попавшим в беду, выберите наиболее удобный способ:

  1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) Нуждающимся (пробел) сумма пожертвования».

  2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.

  3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».

  4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.

  5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.

  6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».

  7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).

  8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.

  9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Подопечные Фонда получают все 100 % собранных средств.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0