Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 28.02.2018 14:45

Новый клан «дорожных» чиновников воронежского правительства готов затмить дело взяточника Трубникова

У недавно назначенного главного дорожника Воронежской области Максима Оськина обнаружился сильный конкурент – глава казенного учреждение Воронежской области (КУВО) «Дорожное агентство» Михаил Найчук.

Источники «Блокнота Воронежа» отмечают, что у бывшего чиновника областного правительства (господин Найчук долгое время был замом начальник департамента ЖКХ и энергетики, а перед своим увольнением успел месяц поруководить департаментом) есть все шансы «съесть Максима Оськина».

Младший брат Михаила Найчука - Игорь уже врио областного казенного предприятия «Единая дирекция капитального строительства и газификации». И за этим назначением, по мнению наблюдателей, стоит строительно-коммунальный вице-премьер региона Виталий Шабалатов.

 

К его группе влияния эксперты относят владельца фирмы «Выбор» Александра Цыбаня, главу Юго-Восточного межрегионального управления Госавтонадзора в ЦФО Сергея Куприна и даже вице-губернатора Геннадия Макина. Последний, по данным источников, «совсем подрастерял своих людей и был вынужден признать верховенство Шабалатова». В планах влиятельного клана заполучить (или вернуть?) в свои ряды главу Воронежа Вадима Кстекнина, как только он избавится от приставки «врио».

В «дорожном деле» драйвером группы назначен, по всей видимости, как раз Михаил Найчук. Собеседники в облправительстве рассказывали, что, опираясь на Геннадия Макина, господин Найчук мог всплыть как старый новый глава департамента ЖКХ. Однако на рубеже 2016/2017 годов этим планам было оказано противодействие, и летом 2017-го бывший чиновник появился в новой роли - руководителя КУВО «Дорожное агентство».

Увы, лучшего фото Михаила Найчука на просторах Интернета не найдено, не любит, видимо, человек светиться. 

Однако серьёзную заявку в главные дорожники региона Михаил Найчук сделал в конце осени 2017-начале зимы 2018 годов.

Поясним, заказчиком на ремонт автомобильных дорог в Воронежской области выступает Департамент транспорта и автомобильных дорог Воронежской области. Но фактически вопросы распределения госзаказов уже контролирует подведомственное департаменту КУВО Михаила Найчука. По данным наших источников, через Облкомунсервис и специально созданный новый отдел КУВО. Основные задачи КУВО - это распределение денег дорожного фонда ВО, но неформально «Дорожное агентство» также осуществляет функции технического надзора, что является основным коррупциогенным инструментом данной структуры.

За примерами далеко ходить не надо. Осенью 2017 года областное ведомство провело 9 крупных аукционов на обслуживание дорог на общую сумму 7,5 млрд рублей. Победителем в восьми из девяти торгов (6,7 млрд рублей на работы по благоустройству в 28 районах области) стало ООО «Россошанское ДРСУ №1» под руководством директора Валерия Ярышева. Данный господин интересен не только своей аффилированностью с Михаилом Найчуком, но и тем, что ещё при бывшем главном дорожнике Александре Трубникове упоминался в СМИ как «хозяин дорог». Ситуация красноречивая: снова почти все аукционы по обслуживанию дорог в регионе, как и при Трубникове, выигрывает одна и та же фирма…

Напомним, что родной брат личного водителя экс-губернатора Алексея Гордеев Александр Трубников служил главой дорожного департамента, был арестован в 2013 году за крупную взятку и проговорён судом к 7,5 годам «строгача». Вскоре покинул колонию в Россоши по причине обнаруженной у него неизлечимой болезни, сегодня – на свободе.


Михаил Найчук также демонстрирует чудеса непотопляемости. Ведь крупные скандалы сопровождали его карьеру годами.

Ещё в 2014 году в открытом письме Алексею Гордееву дорожники рассказали о такой «порочной практике»:

- Зачастую запрашиваемый чиновниками «процент» не позволяет закончить проект из-за финансовых трудностей исполнителя. В качестве примера можно привести контракт по благоустройству Масловской промзоны (сентябрь 2013 года) стоимостью порядка 170 млн. рублей. На данном проекте близкая к руководству Управления ЖКХ и энергетики области фирма ООО «Юговостокстроймеханизация» должна была «откатить» значительную часть от стоимости контракта своим предприимчивым покровителям в лице Кстенина В.Ю. и Найчука М.Ю., однако, несмотря на то, что в соответствии с условиями контракта ими был получен аванс, за оставшиеся деньги вышеназванная организация просто не смогла «осилить» объем работ, которые до сих пор не выполнены.

В том же 2014 году, как выяснилось позже, бюджету был нанесен ущерб около 30 млн рублей при строительстве жилого дома по муниципальному заказу по программе расселения ветхого и аварийного жилья в г. Поворино (переулок Солнечный, 4а). Дом был принят как недостроенный, возбуждено уголовное дело. Обвиняемый Николай Подболотов дал показания, что указание о принятии дома в таком виде получил от Михаила Найчука. В фигуранты дела попал и глава района Алексей Комиссаров, в суде признал свою вину и раскаялся, амнистирован. Подрядчик по данному дому - ООО «Вламиан». Его директор Владимир Кадыш, как значится в материалах следствия, близкий товарищ и партнер Найчука. ООО «Вламиан» при содействии получило муниципальных контрактов на сумму 408,7 млн рублей. Против Владимира Кадыша было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Подозреваемый сбежал, но в начале этого года его нашли и поместили в СИЗО.

Где Поворино, там и – «коррупционный спрут». В 2015 году Михаил Найчук и его тогдашний начальник по департаменту ЖКХ Вадим Кстенин (правда, без называния фамилии последнего) фигурировали как одни из главных персонажей «Коррупционного спрута земли Воронежской», рассказывающего о махинациях при выполнении программы переселения граждан из ветхого жилфонда.

Нынешняя «вотчина» Вадима Кстенина городской округ город Воронеж, по данным источников, остаётся главным лакомым куском для клана, чьим драйвером выступает Михаил Найчук. Пока контроль над областным центром не получен. Хотя, может быть, наши источники в региональной власти просто выдают желаемое за действительное накануне судьбоносного голосования депутатов горДумы по кандидатуре Кстенина. Вряд ли кто-то из воронежских чиновников сегодня долго может сопротивляться скромному обаянию группы влияния имени вице-премьера Шабалатова. 

Разве что силовики…Но и они, как показывает история Александра Трубникова, не всесильны.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил НайчукПерсоны: Виталий ШабалатовПерсоны: Александр ТрубниковПерсоны: Вадим Кстенин
0
0