Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2018 11:40

Новый мэр Воронежа продолжил дело Гусева на окружной дороге

Вадим Кстенин надеется избавиться от пробок раньше конца года.

Строительство развязки на пересечении улиц Героев Сибиряков, Антонова-Овсеенко и 9 Января началось в прошлом году и по официально установленным срокам должно завершиться до конца 2018-го. Воронежские автомобилисты ежедневно вынуждены стоять в пробках из-за дорожных работ, но их греет надежда (может, конечно, не всех), что когда-нибудь все это закончится, а проезд по окружной станет свободным и быстрым.



А ведь изначально проект развязки был рассчитан вообще на три года. Так что воронежцы могли испытывать данные проблемы еще и весь 2019-й. Хотя пока рано говорить, что этого точно не будет.

Решение о сжатии сроков было принято еще при Александре Гусеве. Будучи мэром, он поручил переработать проект, чтобы вместо трех лет его реализация заняла два года. О проблемах развязки неоднократно говорил и Алексей Гордеев (в то время губернатор, а ныне полпред президента России в ЦФО). Как это ускорение скажется на качестве исполнения объектов - покажет только время. 

Такой же стратегии решил придерживаться и новый мэр Воронежа Вадим Кстенин, посетивший 3 мая строительство развязки на 9 Января. Там глава города провел выездное совещание. Кстенин намекнул строителям, мол, хоть проект и рассчитан до конца года, но было бы неплохо закончить его пораньше. Мэр добавил, что это, в принципе, возможно при благоприятных погодных условиях.



Речь идет о досрочном завершении именно всех дорожных работ, которые мешают полноценному движению автомобилей. Все остальные задачи, связанные с благоустройством, тормозить проезд уже не должны.

В данный момент рабочие занимаются строительством правоповоротного съезда в сторону Семилук и созданием разгонно-тормозных полос. Именно из-за этого на участке Антонова-Овсеенко ограничили движение, сократив количество полос с шести до трех. В мэрии Воронежа рассказали, что ограничение будет сохраняться на протяжении мая и июня, а снимут его, скорее всего, только в июле.

Развязка на Героев Сибиряков, Антонова-Овсеенко и 9 Января для Вадима Кстенина может стать хорошей возможностью проявить себя в качестве градоначальника. Однако она же способна и нанести удар по его репутации. Все зависит от того, как будет идти строительство.

Отметим, что, судя по данным социологов, Вадиму Кстенину уже прямо сейчас необходима некая имиджевая подпитка, ведь 85% воронежцев не смогли сказать, кто сейчас является главой города.



Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0