Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2015 20:11

Очередной скандал в воронежском фонде капремонта: жильцы обвиняют в фальсификациях протоколов

Очередной скандал в воронежском фонде капремонта: жильцы обвиняют в фальсификациях протоколов

Женщины утверждают, что лицо, принимавшее выполненные работы в их доме — фиктивное, и они за него не голосовали.


Напомним, «Блокнот Воронеж» уже писал о доме №3 по улице Донбасской. Тогда наше издание писало, что летом 2014 года домком этой многоэтажки Александра Перегудова собрала необходимое количество подписей, и дом был включен в план реализации капитального ремонта на 2014-2015 годы. На ремонт выделили около 13 миллионов рублей, а еще 15% (около 2 миллионов рублей со всего дома и в среднем около 8 тысяч с квартиры) должны были заплатить жильцы.

Важное условие для включения дома в эту программу — это общее собрание жильцов, где они должны проголосовать за это решение. По документам такое собрание проводилось, но многие собственники утверждают, что оно было только на бумагах управляющей дома. В реальности же о собрании они ни сном, ни духом не знали. Да и саму управляющую по дому, а также лицо, принимавшее выполненные работы, начавшиеся с сентября, они называют фиктивными.

- Все они сами наделили себя полномочиями вершить судьбу нашего многоквартирного дома. Они сфальсифицировали протокол собрания о включении нашего дома в программу капитального ремонта, - говорит одна из жительниц дома №3 на Донбасской Наталья Панкратьевна.

На сегодняшний день в многоэтажке фирма подрядчик «РСО» провела ремонт крыши, а также системы канализации в подвале. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать качество этих работ, жильцы пригласили корреспондента нашего издания. Когда журналист пришел на место, он увидел, что крыша кое-где подтекала, а подвал был заполнен экскрементами.


Собственники говорят, что обращались по этому поводу в самые различные органы — от прокуратуры до президента, но дело с мертвой точки не двигалось. В итоге, трое жительниц многоэтажки решили перейти в решающее наступление и 28 мая заявились с требованиями дать разъяснение всей ситуации в региональный Фонд капитального ремонта. Принял их заместитель директора Михаил Гольцов.



Он выслушал все претензии женщин и сказал, что отреагирует на их заявление. Качество работ будет проверено и сделаны соответствующие выводы.

- До этого реакции не было никакой, - гневно обрушилась на Михаила Гольцова одна из жительниц многоэтажки. Ни от вас, ни от представителей самопровозглашенного совета дома. Мы вообще не выбирали его и в программу капремонта не собирались.

- Прошу прощения, но у меня есть протокол, где стоит 160 подписей от жильцов вашей многоэтажки за включение вашего дома в программу. Там указано также и лицо, которое принимает эти работы, - парировал Михаил Гольцов.

Женщины стали говорить, что все эти подписи были подделаны. Никакого собрания не проводилось. Они требовали привести их дом в должный вид и перестать делать некачественную работу. Они решительно отказались, чтобы из Фонда капремонта выделялись их деньги на оставшуюся замену электрики и системы отопления.

Словесные баталии с замдиректора ФКР длились около часа. Стороны не могли достигнуть консенсуса по возникшей проблеме. В итоге, они все-таки договорились о совместной встрече, где были бы расставлены все точки. На ней будут присутствовать как недовольные проведенным ремонтом жильцы и представители совета дома, так и представители власти вместе с работниками Фонда капитального ремонта. Встреча запланирована на 29 мая.

«Блокнот Воронеж» будет внимательно следить за развитием событий вокруг многоквартирного дома №3 по улице Донбасской.



Илья Ершов

Читать также:

Жильцы о капремонте: «Молчание жильцов - золото управляющих компаний»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0