Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 08.06.2018 21:35

Организатор похищения мэра Вадима Кстенина проведет 8 лет в колонии

Его сообщники получили по 5,5 лет колонии общего режима.

Советский райсуд вынес приговор похитителям нынешнего мэра Вадима Кстенина. Организатора похищения Руслана Котиева приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Его сообщники, братья Алихан и Магомед Котиевы, получили по 5,5 лет колонии общего режима, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры в пятницу, 8 июня.

Напомним, похищение произошло 29 мая 2015 года. Тогда Вадим Кстенин был первым замом главы администрации Воронежа по городскому хозяйству. Примерно в 7 часов утра личный водитель чиновника направлялся к дому своего начальника на служебной Toyota. На автомойке по улице Любы Шевцовой на него напали трое неизвестных. Как выяснилось позже, злоумышленниками оказались жители Ингушетии.

Нападавшие скрутили водителя, затолкали в машину и приказали ехать дальше. Ничего не подозревающий чиновник, ожидая приезда водителя, стоял около дома. Злоумышленники затолкали в машину и его, после чего направились в лесополосу возле Юго-Западного кладбища. Там похитители стали требовать у Кстетина 5 млн долларов. Вадим Кстенин заявил, что таких денег у него нет и похитители сошлись на 5 млн рублей. Договорившись о встрече, преступники отпустили чиновника домой, где его уже ждали правоохранители.

Похитителей задержали во время передачи денег. Руслану Котиеву удалось сбежать, задержали его только в июле 2016-го. 

Советский районный суд закрыл процесс по делу для прессы и общественности. Ряд источников считает, что в суде могут заявить о таких фактах из жизни Кстенина, которые могут поставить под сомнение его политическую карьеру.

Кристина Жалова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0