Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 06.04.2018 13:05

Парень из Саулкрасты: где родился мэр Воронежа

Вадим Кстенин появился на свет в курортном поселке.

После тщательного разбора деятельности Вадима Кстенина в воронежской политике, «Блокнот Воронеж» решил узнать о родине нового мэра. Согласно официальным данным, чиновник появился на свет 2 июня 1975 года в поселке Саулкрасты Рижского района Латвийской ССР. Информация о школьном образовании Кстенина скрыта от глаз общественности и следующее упоминание в биографии мэра всплывает лишь 22 года спустя, когда он закончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. Соответственно в столицу Черноземья он должен был переехать в 17-18 лет. В связи с этим, можно сделать вывод, что треть жизни Вадим Кстенин провел в латвийском поселке, вдали от крупных городов.

Саулкрасты находятся на берегу Балтийского моря и являются одним из курортов Латвии. Статус города Саулкрасты получили в 1991 году, после выхода республики из СССР. До этого курорт был поселком, хотя и сейчас, если отталкиваться от площади и населения, Саулкрасты тяжело назвать городом. В них живет 3280 человек, что в 317 раз меньше, чем в Воронеже. Что касается площади, то она составляет 4,8 км², в то время как столица Черноземья раскинулась на 596,51км². Латышское название города можно перевести как «берег солнца». Основной «профиль» Саулкрасты - это отдых у моря, на песчаном пляже длиной в несколько километров.

 

Так как Саулкрасты курортный город, то он попадает в множество путеводителей. Их называют антиподом Юрмалы.

«Этот курорт рекомендуется, в первую очередь, любителям спокойного размеренного отдыха, здесь нет несносных толп туристов, шумных тусовок, все подчинено природным ритмам и созерцанию», - пишет путеводитель Azur.

Что касается истории появления Саулкрасты, то они возникли из нескольких старых рыбацких деревень. Возможно, родственники мэра Воронежа жили здесь с момента основания и сами занимались рыбным промыслом. В большинстве своем город застроен скромными дачами советского периода и современными коттеджами. Местные жители отмечают, что со времен СССР на курорте мало, что изменилось.



Между тем, у Саулкрасты есть и свои достопримечательности. В первую очередь природные - Белая дюна высотой 18 метров, с которой открывается потрясающей красоты панорама (дюна считается одной из самых красивых на Видземском побережье и объявлена памятником государственного значения).


От Белой дюны начинается так называемая Закатная тропа. Она тянется 3,6 километра вдоль моря, в прибрежном лесу, и заканчивается в районе центра Саулкрасты.


Одним из самых интересных мест курорта является музей Мюнхгаузена, «самого правдивого человека на Земле». Он расположен на территории поместья Дунтес (оно принадлежало первой жене барона, супруги прожили там несколько лет). Усадьба барона с интерьерами, стилизованными под рассказы о нем, а также с экспозицией восковых фигур, изображающих известных латвийских личностей, является новостроем. Старинное здание не сохранилось, а новый дом был построен только в 2005 году.


Самый популярный на берегу парк называется «Центр». Здесь есть площадки для игры в волейбол и уличной гимнастики, спортивные тренажеры, шезлонги, навесы от солнца, детские площадки, дорожки для бега, небольшие кафешки, где можно перекусить и выпить прохладительные напитки. Скорее всего, на этом пляже бывал и маленький Вадим Кстенин.

О родине мэра Воронежа известный поэт Борис Чичибабин написал стихотворение «Улыбнись мне еле-еле...», которое заканчивается следующими строками:

Мы живем, ни с кем не ссорясь,

Отрешенны и глазасты.

Неужели мы еще раз

Не увидим Саулкрасты?

По данным «Википедии», в Саулкрасты родился только один известный человек – советский и латвийский учёный в области механики полимеров Александр Малмейстер. С 7 июля 1971 года по 3 июля 1974 год он был председателем Президиума Верховного Совета Латвийской ССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 9 и 10 созывов. 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кто такой Вадим Кстенин  
Персоны: Вадим Кстенин
0
0