Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 09:01

Паркинг, сауны на берегу и шопинг-деревня: что построят на третьей очереди Петровской набережной

Пока можно только мечтать.

В 2024 году могут стартовать работы на третьей очереди Петровской набережной, которая будет расположена на намывной территории у Вогрэсовского моста. Об этом еще в январе прошлого года говорили мэр Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев.


Тогда чиновники надеялись, что к сентябрю-2023 после реконструкции откроют первую очередь, поэтому амбициозность планов оставалась на высоком уровне. Но первая очередь делается со срывом сроков. В планах — открыть к лету, а там как пойдет.

При этом на второй очереди работы тоже уже идут.

Третью — держим в уме. К её созданию хотят активно привлекать бизнес.


— Набережная — это государственно-частное партнёрство в классическом смысле. Какой формат мы изберём: будут ли это концессионные соглашения или вариант с арендой земельных участков, посмотрим. Важно не ошибиться именно с наполнением территории, поэтому мы и не спешим, – комментировал Кстенин.


Фотограф «Блокнот Воронеж» выехал на место, чтобы посмотреть, как сегодня выглядит территория, где чиновники хотят разместить много всего и сразу.

О чем же говорили губернатор и мэр год назад?

Судя по предварительным планам, на третьей очереди набережной мы сможем увидеть офисы, гостиницы, медцентр, деловые кварталы, причал для лодок.

Ближе к воде могут появиться спа, сауны и бани. Считай, на самом берегу. Термы с открытыми бассейнами! Красота.


Чуть вглубь — кафе, рестораны, многофункциональная арена на 12 тыс человек. Тут же неподалеку шопинг-деревня и парк аттракционов. А ближе к дороге — многоуровневый паркинг.


Есть место и для крытых\открытых спортивных площадок, но по ощущениям приоритет в застройке намывной территории все-таки отдан бизнесу.

Да, важное уточнение. Пока что всё это — предварительная красивая картинка. В процессе проектировки и создания объекта лоты могут меняться.


Реконструкция первой очереди показала, что даже на глазах у всего города туристический важный проект может пойти наперекосяк и забуксовать на несколько месяцев.

Однако не исключено, что когда дело дойдет до третьей очереди, урок будет усвоен. Но это не точно. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1