Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 12.08.2016 14:33

«Петербургская политика» напомнила вице-губернатору Макину, что не надо огорчать Алексея Гордеева

По итогам мониторинга социально-политической жизни регионов за июль 2016 Фонд «Петербургская политика» обнаружил в Воронежской области три негативных события. Среди них – обвинение вице-губернатора Геннадия Макина в причастности к жестокому избиению таксиста из фирмы «Вендетта».

В целом, согласно исследованию Фонда, Воронежская область сохранила позиции в числе регионов со средней политической устойчивостью. Это группа середняков, которые находятся между двумя внушительными лагерями: с «максимальной» и «высокой» политической устойчивостью и – с «пониженной» и «слабой».

Эксперты Фонда выделили пять позитивных воронежских событий июля. Это два подписания губернатора Алексея Гордеева – с главой Сбербанка Германом Грефом соглашения о сотрудничестве по программе «Учитель для России» и с руководителем «Агротех-Гарант» Александром Евсеевым плана мероприятий по сотрудничеству в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры шести районов области. Потом – запуск нового цеха на заводе «Воронежские дрожжи». Выделение региону правительством РФ 70 млн рублей на ремонт и строительство дорожных сооружений. И назначение Алексея Гордеева главой подгруппы пространственного развития в экономическом совете при президенте РФ.

Федеральное возвышение Алексея Гордеева и громкий скандал с таксистом и «правой рукой» губернатора Геннадием Макиным венчают список, каждый в своей колонке, и создают определённое напряжение. Согласно одному событию губернатор Гордеев приобретает символический капитал, благодаря другому – теряет.

К тому же два других негативных события (кроме истории вокруг «Макина и его друзей») выглядят почти случайными. Во-первых, возбуждение уголовного дела в отношении бывшего замдиректора Фонда капремонта многоквартирных домов Вадима Коробкова («превышение должностных полномочий») мало что добавляет к репутации главы региона и самого Фонда, один замдиректора которого был арестован прямо на рабочем месте. Во-вторых, в августе арбитражный суд Воронежской области прекратил производство по делу о банкротстве Павловского судостроительно-судоремонтного завода (строил корабль-музей «Гото Предестинация»): июльский иск к заводу от «Павловскасфальтобетона» и составил «негативное событие», замеченное экспертами «Петербургской политики».

Так что обвинение новоусманским таксистом Иваном Переславцевым вице-губернатора Геннадия Макина в причастности к его жестокому избиению остаётся единственным выпуклым негативом июля 2016, впрыгнувшим в федеральные новости.

Несмотря на резонанс, Геннадий Макин не стал собирать журналистов на пресс-конференцию. Вместо этого «правая рука» Алексея Гордеева «перевела стрелки» на других. В телефонном интервью с журналистом «Блокнот Воронеж», а также иными СМИ замгубернатора объявил, что его подставил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков

Затем на портале «Четыре пера», имеющем последнее время эксклюзивный доступ к вице-губернатору, появилась версия о причастности к истории другого небезызвестного человека. Заголовок публикации говорил сам за себя: «Макингейт. В огласке истории с таксистом, касающейся вице-губернатора, мог быть заинтересован бизнесмен Вадим Ишутин».

На днях же близкая к облправительству интернет-газета «Время Воронежа» констатировала, что «история с подозрением вице-губернатора Геннадия Макина в причастности к избиению новоусманского таксиста Ивана Переславцева потихоньку сходит на нет». Мол, после сообщения ГУ МВД по региону о непричастности Геннадия Макина на повестке дня остался один вопрос: «кому это было выгодно, кто выиграл в результате того, что на репутации одиозного заместителя главы области появилось еще одно пятно?»

За перечислением уже известных версий бросается в глаза явный мессидж, который через издание посылают вице-губернатору Макину собеседники издания, названные «экспертами, имеющими прямое отношение к местной политико-экономической сфере».

Как выясняется, эти эксперты сейчас подчёркивают приоритет в данном деле этических рамок перед уголовно-процессуальными.

– Мол, возможно, шум был поднят, в первую очередь, для того, чтобы вернуть Геннадия Ивановича в рамки приличного поведения в обществе, – пишет издание. – Ведь, судя по сообщениям прессы, ему инкриминировалось не участие в преступлении, а именно столь характерное для него поведение – разгульное, разнузданное. Теперь же, считают некоторые политологи, ему поневоле придется сдерживать свой нрав. Потому что губернатору неприятно, когда про неукротимость его прямого подчиненного пишут в СМИ.

Особенно, если «прямой подчинённый» вместе с тем, по данным аналитиков, претендует в преемники губернатора.

В общем, эксперты Фонда «Петербургская политика» просто добавили свои три копейки к прозрачному посланию о том, что не надо «правой руке» губернатора делать неприятно Алексею Гордееву.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий МакинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0