Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 16.05.2016 15:45

По строительству у «Чижовского плацдарма» назначены публичные слушания

На 6 июня 2016 года назначила мэрия Воронежа публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирный среднеэтажный жилой дом) земельного участка площадью 1,7 тысяч квадратных метров, расположенного на улице Марата, 2а.

Пока участок относится к зоне Ж2 (малоэтажной смешанной застройки). Согласно открытой информации заказчик работ - ООО «Реста», подрядчик - ООО «Гарант Плюс».

Проектом предусмотрено строительство семиэтажного  одноподъездного дома на 35 квартир с подземным паркингом напротив памятника «Чижовский плацдарм». Сдача дома запланирована на четвертый квартал 2016 года, предполагаемая стоимость — 80 млн рублей. Разрешение на строительство выдано в октябре 2015 года.

Отметим, что ранее данный участок уже не раз оказывался в центре скандала. Игнорирование норм закона воронежскими строителями на улице Марата, 2а  уже привело к тому, что 5 мая на территории стройплощадки обнаружили останки военнослужащего Красной Армии (РККА). По предположению поисковиков объединения «Дон», боец Красной Армии погиб при обороне Воронежа летом 1942 года.

- По законодательству перед любыми строительными, дорожными и земельными работами в зонах боевых действий необходимо проведение обследования территории для выявления неучтенных воинских захоронений. Однако застройщик проигнорировал этот факт, - комментировал в СМИ  лидер поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин. - Поэтому остается неизвестным, сколько захоронений уже было уничтожено и сколько останков защитников города вывезено на свалки и в карьеры.

Помимо останков, поисковики нашли две гранаты Ф-1. Боеприпасы передали специалистам МЧС.

«Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» ещё в начале 2016 года предупреждал о том, что на улице Марата, д.2а (кадастровый номер 36:34:0402026:62 от 10.06.2015 года) началось строительство объекта капитального строительства без согласования проектной документации с управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

-  Не проводилась на данном участке, скорее всего, и государственная историко-культурная экспертиза, - отмечали стражи культурного наследия, подчёркивая, что «указанная территория относится к исторической части Воронежа - «Чижовке», помимо ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны, данная земля хранит в себе следы предшествующих веков».

В администрацию города и управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области были направлены соответствующие обращения.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0