Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2019 19:02

Почему нельзя повышать стоимость проезда, объяснили в петиции воронежцы

Горожане выступили против роста тарифа.

17, 20 или 25? Эти магические цифры уже несколько дней не дают покоя жителям Воронежа, пользующимся услугами общественного транспорта. Разговоры о повышении стоимости проезда в маршрутках периодически возникают раз в несколько месяцев, но в июне 2019-го все оказалось серьезно. Перевозчики пригрозили остановить автобусы (потом, правда, дали заднюю), а в мэрии задумались, можно ли работать, а, главное, зарабатывать, получая с пассажира 17 рублей.

Воронежцы, конечно, новость даже о гипотетическом росте тарифа восприняли в штыки. Горожане сразу вспомнили, как лихачат маршрутчики, курят в салоне, хамят, устраивают ДТП.

Недовольство в итоге ожидаемо вылилось в очередную петицию, которая адресована президенту, правительству России, воронежским чиновникам. Чем больше — тем лучше, посчитал автор.

В петиции отмечается, что минусы воронежского общественного транспорта можно «перечислять бесконечно», при этом выделены основные. Так, воронежцы недовольны большим количеством автобусов ПАЗ и маршруток малой вместимости. Их, считает автор петиции, нельзя использовать в городе с населением более миллиона человек.

Вторая претензия возникла к отношению водителей к пассажирам, хамству, нарушениям ПДД и играм в «догонялки» с конкурентами. Третий минус - «отвратительное» состояние автобусов. Четвертый — непродуманные маршруты.

– В нашем городе нельзя из одного района попасть в другой быстро и без пересадок, – гласит петиция.

И последний минус — это «вымирание» общественного транспорта после 20 часов и невозможность уехать с работы после 21 часа.

– Верните муниципальный транспорт с автобусами большой вместимости, троллейбусы, отдайте грамотным логистам маршруты на исправление. И тогда мы с большим удовольствием будем платить 25 рублей за поездку, потому что будем понимать за что и кому! – требует автор петиции.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» пообщался с блогером и гражданским активистом Виталием Иванищевым, который считает, что ни за 17, ни за 25 рублей в воронежских маршрутках ездить не безопасно.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0