Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2018 09:10

После смены собственника Воронежский стеклотарный завод возобновит работу

Губернатор Александр Гусев отметил, что предприятие до сих пор не погасило долги перед сотрудниками.

24 декабря на пресс-конференции главы региона прозвучал вопрос о Воронежском стеклотарном заводе. Это предприятие обанкротилось и прекратило производство в начале мая этого года. Причина была приостановка поставок газа из-за долга перед «Газпром межрегионгаз Воронеж» в размере 83 млн рублей. Руководство завода не платило сотрудникам зарплату.

Вместе с тем, летом этого года хозяева предприятия встречались с региональными властями. Они пообещали полностью погасить долги перед рабочими. Однако уже в сентябре на стеклотарном заводе начались массовые увольнения.

На прошедшей пресс-конференции у губернатора Александра Гусева спросили, когда предприятие возобновит производство. Глава региона отметил, что для этого необходима смена собственников завода. С нынешними хозяевами на это рассчитывать не стоит.

- Ситуация развивалась по самому негативному сценарию. Руководство показало в ней свою полную некомпетентность. Они изымали часть средств, что и привело к банкротству. Будем разбираться. Сейчас на заводе все уволены, но перед сотрудниками не погашены долги по зарплатам. Долг составляет около 25 млн рублей. Будем стараться, чтобы люди получили свои деньги. После смены собственника предприятие возобновит работу. С нынешними хозяевами на это шансов нет, - сказал на пресс-конференции губернатор Александр Гусев.

Отметим, что к числу кредиторов Воронежского стеклотарного завода кроме газовиков присоединились компании «Талар» и «Формматериалы». Кроме того, добавились еще и «Первый стекольный холдинг», владимирская ПКФ «АСК», а также налоговики. В ноябре следователи возбудили уголовное дело в отношении собственников завода. Им вменяется злоупотребление полномочиями.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоОрганизации: промышленные предприятияМеста: Стеклотарный заводПерсоны: Александр Гусев
0
0