Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 13.10.2017 18:22

Президент Владимир Путин в Воронеже велел ужесточить контроль за африканской чумой свиней

Президент Владимир Путин в Воронеже велел ужесточить контроль за африканской чумой свиней

Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Это распоряжение глава государства отдал в нашем городе на совещании по вопросам сельского хозяйства.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за визитом в областной центр президента Владимира Путина. В региональном правительстве глава государства провел совещание по вопросам сельского хозяйства. Владимир Путин высоко отметил агарные успехи Воронежской области и остановился на дальнейших перспективах.

В частности, по сообщению пресс-службы правительства Воронежской области, президент велел ужесточить контроль за африканской чумой свиней(АЧС). Для нашего региона эта тема является одной из болезненных.

Еще в начале июля наше издание писало о том, что губернатор Алексей Гордеев из-за АЧС велел законодательно установить более жесткие регламенты для личных подворий. Это заявление прозвучало во время встречи главы региона с представителями сельхозпредприятия «Группа Черкизово».

Отметим, что африканская чума свиней является довольно спорной проблемой. Власти говорят, что заботятся о здоровье населения. В свою очередь, владельцы частных домашних подворий указывают на то, что этой болезни в Воронежской области нет. У людей забирают живность, чтобы они не конкурировали с крупными агрокомплексами.

Так, в Бабяково Новоусманского района у фермера Татьяны Карловой чиновники и ветеринары хотели забрать элитных вьетнамских хряков. Дескать, они у нее были больны АЧС. Женщина кое-как отстояла свою живность, а позднее она узнала, что поросята абсолютно здоровы.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: Владимир Путин
0
0