Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2015 10:14

Причины заплесневения сока советника Воронежской облдумы PepsiCo расследует в течение месяца

Причины заплесневения сока советника Воронежской облдумы PepsiCo расследует в течение месяца

Как сообщил «Блокнот Воронеж» официальный представитель PepsiCo, в компании «возбудили» дело о плесени в соке потребителя из Воронежа. Заметим, что ранее PepsiCo в лице специалиста по производственным претензиям отказывалось давать комментарии кому-либо кроме потребителя, но потом выяснилось, что журналист напал по телефону на неуполномоченного разговаривать с прессой сотрудника. Через потерпевшего (а может и счастливчика, славно избежавшего отравления) Александра Пылёва мы связались с уполномоченным.

Как выяснилось, это весьма привлекательная (так заключил по голосу Александр Пылёв) девушка по имени Марина Зибарева.

- Сейчас разрабатывают план проверки, состоящий из многих этапов, - рассказала директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. - Я точно знаю, что специалисты приступили к тестированию контрольного образца. Мы выпускаем миллионы литров сока в год, и это единичный случай. Мы мониторим социальные сети, если видим что-то похожее, то сами связываемся с потребителем»

Впоследствии на почту был прислан официальный релиз (комментарий выше был также согласован по электронной почте) компании:

- Мы получили претензию по поводу качества нашего сока и начали внутреннее расследование с целью установить причину, по которой это могло произойти. Речь идет о единичной жалобе. Мы связались с потребителем, выразили сожаление, что он столкнулся с этой ситуацией, получили всю необходимую информацию и предложили посетить наш завод, чтобы он мог познакомиться с процессом производства соков и системой качества, которая установлена на нашем предприятии. Мы сообщим вам о результатах расследования после его окончания.

Расследование, как нам пояснили, может длиться от двух недель до месяца. И, возможно, к тому времени историю с «инопланетной» плесенью в соке затмит другая, не исключено, что менее социально значимая, чем здоровье и самочувствие людей. Ведь многие из увидевших плесень лишь на картинке признавались в социальных сетях, что их чуть не вытошнило на экран. Людям, наверное, было бы спокойнее, если бы в план мероприятий расследования включили изъятие всей партии продукта из магазина, в котором брал сок Александр Пылёв. Может быть, это обывательский подход. Но было бы не лишним так сделать хотя бы ради успокоения желудков потребителей из соцсетей, которые тщательно мониторят в PepsiCo, по признанию его московского директора по коммуникациям.

И что за контрольный образец тестируют специалисты лебедянского, а может и московского офиса компании? Речь явно не о том, что воздействовал на ЖКТ воронежца. Тот «образец» по-прежнему лежит при минус 18 градусах в одном их холодильников Воронежа и чувствует, по заверениям очевидцев, себя отлично.

Почему-то наш собеседник из компании неохотно комментировал сроки прибытия десанта за вещественными доказательствами. Дескать, как именно будет выглядеть передача – не ваше дело.

Однако вопрос был продиктован исключительно знанием обстоятельств дела. Ведь Александр Пылёв планирует отдать только часть вещества. Напомним, он говорил, «для меня это ещё и материальная страховка от того, чтобы мне не предъявили возведение напраслины на компанию с мировым именем».

Всё-таки PepsiCo потерпела имиджевый урон и, если через месяц про инцидент не забудут, лучше всего сказать, что никакой плесени не было. С другой стороны, а вдруг и вправду не было - надо в любом случае проверять каждый конкретный случай.

А то уполномоченный по пиару с приятным женским голосом называет данный - единичным, между тем как народ делится в соцсетях сообщениями о подобных сочных инцидентах.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0