Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2017 12:57

Прокуратура намерена через суд вернуть яблоневый сад в Воронеже в федеральную собственность

В арбитраж было подано заявление, направленное на возврат земельного участка, вызвавшего крупный скандал.

Иск от прокуратуры Воронежской области был подан в отношении ООО «Спартан» и территориального управления Росимущества. В качестве третьих лиц указаны ООО «Атлант», ООО «Агросвет», ООО «Выбор» и региональное управление Росреестра. Об этом сообщает издание «Абирег».

Стоит отметить, что, согласно картотеке арбитражных дел, к рассмотрению пока иск не принят. По некоторым данным, прокуратура хочет признать ничтожной сделку по продаже земельного участка на Московском проспекте и улице Шишкова, в результате которой он отошел сначала ООО «Спартан», а затем к ООО «Выбор».

Отметим, что ранее в территориальном управлении Росимущества пояснили порталу «Блокнот Воронеж» действия ведомства относительно земельных участков на Московском проспекте, известных как яблоневый сад. Та выразили уверенность, что сделка нанесла ущерб государству. Тогда в Росимуществе сказали, что уточняют стоимость изъятой земли.

Напомним, мэрия Воронежа выдала разрешение на строительство 27 многоэтажек на территории в 52,5 га (Яблоневый сад), в районе Московского проспекта, улицы Ломоносова и ул.Загоровского». Ситуация получила широкий общественный резонанс, поскольку в этом месте шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Депутат городской Думы Артем Рымарь («Справедливая Россия») в связи с этим направил запрос прокурору Воронежа Юрию Немкину. Затем управление экологии Воронежа обнаружило, что на месте планируемого высотного квартала в районе Московского проспекта и улицы Шишкова произведена несанкционируемая вырубка деревьев. За это мэрия оштрафовала компанию «Выбор». Затем по факту продажи яблоневого сада начали возбуждаться уголовные дела.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: Арбитражный суд Воронежской областиОрганизации: РосимуществоОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0