Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.09.2016 08:00

Рамонский разнострой: один близ Воронежа возводит храм, другие – коттеджный посёлок

Как сообщал «Блокнот Воронеж», в селе Ямном Рамонского района не затихает спор о 26 гектарах земли, перешедший в судебную плоскость.

Напомним, «Рамонская инвестиционно-строительная компания» (РИСК) анонсировала на земле близ хутора Ветряк возведение микрорайона с высотными домами и коттеджами, рассчитанными на 2,5 тысячи человек. Но собственники паёв бывшего колхоза «Путь к коммунизму» считают, что землю ещё при губернаторе Владимире Кулакове у них незаконно, используя влиятельные связи, отобрали представители воронежской элиты.

Среди них – дочь владельца компании «Выбор» Александра Цыбаня – Алина Цыбань-Загарина, супруга экс-вице-губернатора Олега Шахова – Ирина и другие. Также сообщается, что учредителем «РИСКа» значится Вячеслав Кулаков, сын бывшего губернатора.

Их действия оспаривает в суде руководитель КФХ – преемника колхоза Александр Поминов, которого противная сторона величает «рейдером» и «фальшивым фермером», не имеющего отношения ни к Ямному, ни к Рамонскому району.

Журналисты «Блокнот Воронеж» выехали на место событий и выяснили, что на самом деле говорят в селе о том, кто спорит о земле с сильными мира сего.
И узнали, что, прежде всего, Александр Поминов известен как человек, который построил в Ямном храм. Церковь Параскевы Пятницы, где Поминов является старостой.

Оказывается, в селе не было храма со времён СССР. Как-то не приживались здесь церкви, что, в общем, соответствует генезису места. Заметим, что Ямное – старинное пригородное воронежское село, упоминается в Дозорной книге 1615 как «деревня Ямная»: название возникло от слова «ямы», которые остались от разрытых могильников.
Как рассказывает настоятель храма отец Михаил, нужда в храме была, но община не имела возможности его возвести.

– Человек, верующий или неверующий, всё равно приходит к такому моменту, когда задумывается, для чего он живёт, говорит отец Михаил. - А церковь всегда проповедует Слово Божие для духовного совершенства, потому и наступает такой момент, когда человек обращается именно сюда. Правда, в наше время это трудно происходит. Тем более что здесь такого храма не было со времён революционных лет. И храм новый построен благодаря усилиям Александра Васильевича Поминова, который был главным инициатором, подбирал сам землю, и в 2007 году был заложен первый камень в основание храма. А в 2009 году здесь на Пасху уже была первая служба …
Церковь Параскевы Пятницы может вместить 500 человек, что для Ямного вполне достаточно. В воскресной школе при храме, которая готовится отпраздновать свой 5-летний юбилей, учатся 60 местных ребятишек, что довольно много для сельского прихода.
– Даже хвастается этим батюшка, что столько детей у него, - замечает староста храма Александр Поминов. – все принимали участие в строительстве храма вплоть до детей и стариков. А вот на забор кирпичи ЖБИ-2 пожертвовал. Даже таджики, которые здесь жили, и то – три машины кирпича прислали...Не православные, а прислали.

Всего на строительство церкви Параскевы Пятницы, по словам Александра Васильевича, пошло 240 тысяч кирпичей. Рассказывает об этом староста так, как будто помнит каждый камень. Равно дорога руководителю КФХ и некогда колхозная земля. «Путь к коммунизму», ЗАО «Яменское», теперь КФХ «Поминов», которое совсем недавно приступило к возврату земель. Нужна земля не только Александру Поминову, но и многим сотрудникам его предприятия.
Олег Чаплыгин работает управляющим КФХ «Поминов». Живёт в Ямном. Его младшая дочь Арсения пошла в этом году в воскресную школу. Олега Ивановича очень обижает, когда со стороны захватчиков их земли транслируются обвинения, что, дескать, «все они рейдеры» и КФХ существует только на бумаге.

- Читаю я публикации, пишут, что КФХ Поминов не работает, а существует на бумажке и неизвестно чем занимается, - сокрушается Олег Чаплыгин. – И я вот хочу продемонстрировать наши поля. Урожайность у нас не ниже других, а даже выше многих. Достигаем это новыми технологиями. Высокие показатели по таким культурам: подсолнечник, озимая пшеница, и ячмень.

Кто прав в споре о земле, решит, конечно, суд. Впрочем, как легко убедиться, хозяйство Поминова, по крайней мере, даёт людям рабочие места, а элита застроит округу коттеджами по типу Лесково, который ограждён огромным железным забором и куда будет вход только для владельцев домов и особо приближенных.

Виктор Ганик, Михаил Сошин

видео Василий Воробьёв

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Рамонский районСобытия: Коррупция
0
0