Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.05.2015 10:50

Ректора ВГАУ Вячеслава Котарева провожают в отставку

Ректора ВГАУ Вячеслава Котарева провожают в отставку
Воронежский государственный аграрный университет (ВГАУ) не предоставил кандидатуры на предстоящие в этом году выборы ректора. Об этом изданию "Коммерсант" сообщил председатель совета ректоров Воронежской области Дмитрий Ендовицкий. Ранее считалось, что единственным серьезным претендентом на этот пост является действующий ректор ВГАУ Вячеслав Котарев.

Однако, по информации нашего источника 5 мая на ученом совете Котарев сообщил, что намерен уйти в отставку из-за того, что "не нашел общего языка в руководством региона".

Впрочем, наши источники называют еще одну версию - разворачивающийся скандал вокруг "ректорского захвата" торгово-производственного комплекса "Добрый", который находится в долгосрочной аренде у предпринимателя Сергея Кузминцева.

Активные действия начались в 2014 году. Ректор ВГАУ Вячеслав Котарев распорядился срочно организовать обучение студентов в аварийной части корпуса - с дохлыми мышами, мусором, оголенной проводкой, температурой в помещении (в октябре) 9 градусов по Цельсию. Об этом вышел сюжет в программе "Вести Воронеж" на канале "Россия 1".


Одновременно с этим Котарев обратился в госорганы с жалобой: мол, предприниматель незаконно торгует алкоголем в помещении ВГАУ, где происходит учебный процесс студентов. Глава вуза не постеснялся написать письмо мэру Воронежа Александру Гусеву с требованием внести изменения в постановление администрации в части организации торговли спиртными напитками

В ходе разбирательств МЧС указало, что этому аварийному корпусу ВГАУ не выдавали заключение о пожарной безопасности. Предприниматель Сергей Кузминцев и около 2 тысяч жителей улицы Ломоносова направили обращение к депутату Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" Олегу Пахолкову с просьбой защитить социально-ответственный бизнес от нападок ректора Вячеслава Котарева. Пахолков в свою очередь направил депутатские запросы и видеосюжеты в Генеральную прокуратуру, министерство сельского хозяйства и министерство образования, в котором, как говорят, чиновники были шокированы тем, в каких условиях заставили учиться студентов ВГАУ.

Официальной информации об отставке Вячеслава Котарева пока не поступало.

Петр КУЗНЕЦОВ.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
Персоны: Олег Пахолков
0
0