Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2015 17:47

Ректором ВГУ разыгрывается московская карта

После того, как «Единая Россия» по итогам отчётно-выборной конференции назвала ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого кандидатом в депутаты облдумы (территориальная группа №1-Железнодорожная), в экспертной среде активизировались  разговоры, что ректор может покинуть свой пост. В связи с переходом на более высокую, скорее всего, федеральную должность.

Напомним, что в конце мая наши источники в ректорате ВГУ утверждали, что «далеко идущие амбиции, направляемые из Москвы».

Что касается замены Дмитрия Ендовицкого на посту ректора, то эксперты считают, что «в вузе достаточно деканов, явно переросших свой нынешний статус». Называют даже экс-министра культуры Воронежской области Елену Ищенко, вернувшуюся в ВГУ.

- Это разумный, степенный руководитель, у Ищенко есть всё, что требуется ректору, - отмечает эксперт издания, пожелавший остаться неназванным.

«Блокнот Воронеж» предложил прокомментировать ситуацию доктору физико-математических наук, профессору ВГУ, академику РАН, работающему сегодня как в Воронеже, так и в Москве, Валентину Иевлеву.

- Информацию о том, что Дмитрий Ендовицкий может оставить ВГУ я узнал только от вас. Смысл у такого решения, как мне видится,  был бы только в одном случае, - заметил академик РАН. - Если бы в силу некоторых обстоятельств кадровой политики наверху, Дмитрий Александрович, как амбициозный руководитель перешёл на работу в Министерство образования и науки. Если бы мы могли увидеть его в ранге замминистра, я думаю, он был бы полезен и там, и здесь. Известны примеры, когда замминистры изначально представляли тот или иной регион - конкретно Белгород или Томск -  и, понимая нужды этого региона, они знали, какая именно требуется помощь. Если такая помощь идёт в адрес хорошо работающего коллектива, вуза с известными научными школами, то это только преумножает его потенциал, что  неплохо.

Если же что-то другое – нет смысла. Университет сейчас находится на стадии подъёма. Что импонирует – Дмитрий Ендовицкий не вникает в мелочи, а в основном работает вовне. Налажены связи с администрацией области, которые были утеряны в предыдущий период, укреплены связи с промышленным производством, где-то декларативно, с последующим развитием этих деклараций. А  где-то - уже реально осуществляются проекты, которые позволили увеличить объём финансирования науки.

Вместе с тем отдельные эксперты говорят о непростой ситуации, сложившейся в университете. Увлечения ректором амбициозными проектами чревато тем, что он теряет контроль за внутренними процессами в вузе, передоверив управление лицам, не пользующемся доверием коллектива.

Сам Дмитрий Ендовицкий заявил «Блокнот Воронеж», что не собирается оставлять пост ректора.

- Только, если пригласят в администрацию Президента, - заявил Дмитрий Александрович и добавил через паузу. – Шутка. Минимум ещё лет десять планирую работать в ВГУ.

Виктор Ганик

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0